Forum Bourse Maroc

منتدى بورصة الدارالبيضاء
 
AccueilAccueil  PublicationsPublications  FAQFAQ  Règlement  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  

Partagez | 
 

 Formulaire d'Astérix BVC

Aller en bas 
AuteurMessage
Invité
Invité



MessageSujet: Formulaire d'Astérix BVC   Jeu 15 Mar 2018 - 11:41

Formule de Pondération:
   
    Sur mon PTF, je garde N titres d'une valeur mobilière dont le prix unitaire de revient ( ou cours moyen pondéré ) est P jusqu'à l'instant. En cours de la séance, les cours qui s'affichent ne me sont pas profitables et m'entraînent vers des moins-values de telle sorte que (C-P)/P<-5%, par exemple.
   Après une étude sommaire*, je décide de m'acquérir quelques titres de plus, afin de réduire mon prix unitaire de revient qui devient Q, de telle manière à ce que mes pertes (lalentes) deviennent (C-Q)/Q>-4%, pour gagner un petit 1% par rapport à la somme investie sur cette valeur mobilière.

   Alors, il suffit d'acheter un nombre de titres tout juste supérieur à N(16P/C-25).
   Bien-sûr, ceci n'est qu'un exemple. Si vous voulez changer vos valeurs d'alerte, ici -5% et -4%, je vous donnerai la formule en général.


Remarque: Les moins-values ne changeront pas en absolue. En relatif, ça va être réduit.
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



MessageSujet: Re: Formulaire d'Astérix BVC   Jeu 15 Mar 2018 - 12:04

Formule de Taillage:
   
    Sur mon PTF, je garde titres d'une valeur mobilière dont le prix unitaire de revient ( ou cours moyen pondéré ) est jusqu'à l'instant. En cours de la séance, les cours qui s'affichent me sont plutôt profitables en me générant des plus-values de telle sorte que N(C-P)>500,00 dhs, par exemple.
   Après une étude sommaire*, je décide de revendre quelques titres, afin de prendre quelques bénéfices, de telle manière à rendre la plus-value latente inférieure à 400,00 dhs.

   Alors, il suffit de revendre un nombre de titres tout juste supérieur à N-400/(C-P).
   Bien-sûr, ceci n'est qu'un exemple. Si vous voulez changer vos valeurs d'alerte, ici 500,00 et 400,00, je vous donnerai la formule en général.


Remarque: Les plus-values latentes changeront en absolue. En relatif, c'est le même rendement.
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



MessageSujet: Re: Formulaire d'Astérix BVC   Ven 16 Mar 2018 - 9:12

Ci-joint, le lien du document provisoire qui sera actualisé au fur et à mesure : télécharger PDF à partir de Dropbox

Une martingale pour boursicoteur semi-passif, cousue sur les formules de pondération et de taillage est disponible; elle a permis de réaliser des rendements annuels autour de 20,56% sur des périodes glissantes de 2 années et demie. 
Voici d'ailleurs, à la clôture de la séance du mercredi 14/03/2018, le classement de 36 valeurs mobilières dont l'indice MASI (considéré comme valeur cotée en divisant l'indice par 100):


LibellésDernier CoursRdts/an
SNEP759,0058,30%
Alliances220,0057,95%
HPS2000,0042,79%
Total Ma1862,0035,54%
MicroData295,0030,01%
Cosumar304,7529,83%
SODEP Marsa167,5028,43%
M2M Group469,9528,10%
Disway515,0027,54%
Jet Contradors417,0026,48%
CTM885,0024,34%
MANAGEM1779,0023,93%
BMCI980,0020,60%
S2M313,5020,21%
TAQA995,0019,42%
Colorado88,0019,41%
MinièresTouissit1727,0018,78%
LesieurCristal175,0018,54%
Saham Assur1540,0016,46%
LabelVie1919,0016,19%
SONASID785,0016,10%
DeltaHolding37,6516,10%
CimentsMa1715,0015,51%
Wafa Assur5001,0014,54%
ATW510,0014,45%
DP Addoha33,5313,97%
Atlanta78,7012,57%
MASI13189,6012,41%
BCP300,0012,17%
IAM150,8511,57%
LafrageHolcim2001,009,09%
Involys129,008,80%
CIH310,956,59%
IB Maroc93,005,60%
BMCE235,004,85%
RDS114,152,98%

Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: Formulaire d'Astérix BVC   

Revenir en haut Aller en bas
 
Formulaire d'Astérix BVC
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum Bourse Maroc :: DECOUVERTE - SERVICES - GENERALITES :: Libre espace - Débats نقاشات - فضاء حر-
Sauter vers: