Partagez
Aller en bas
Cavalier des vagues
Consultant chartiste
Consultant chartiste
Nbre méssages : 1156
Inscris le : : 11/02/2017

Re: Séance du jeudi 24 mai 2018

le Jeu 24 Mai - 23:03
Salut,

Tous changemet de votre part sera réédité sur le règlement et soumis à la direction de forum pour approbation finale.

Merci.
mastafa
Nbre méssages : 2335
Inscris le : : 01/03/2017

Re: Séance du jeudi 24 mai 2018

le Jeu 24 Mai - 23:03
Mr CDV je crois que ces duels avec des ptf virtuels ne peuvent pas refléter la vraie realité et la vraie personnalité des traders car ils sont à l'abri des " 10 trading mistakes " .
Lorsqu'on est face à une situation réelle ou l'on va exposer notre argent aux risques du marché , c'est une autre histoire Very Happy
Nos amis pelican et skybird ont choisi des valeurs sans argumenter leur choix , donc pas de valeur ajoutée pour les forumistes tant qu'on ne sait pas le pourquoi de ces choix.
Simple avis
avatar
Cavalier des vagues
Consultant chartiste
Consultant chartiste
Nbre méssages : 1156
Humeur : Calme
Réputation : 21
Inscris le : : 11/02/2017

Re: Séance du jeudi 24 mai 2018

le Jeu 24 Mai - 23:09
Salut M. Pélican.
C'est un honneur pour moi de faire un duel devant vous.

Je n'ai pas peur de vous au contraire je vous aime et je vous respecte comme tous les membres du forum.

Si vous acceptiez, je part candidat pour vous affronter la semaine prochaine si vous gagnerez M. Skybird.

Et miles excuses si vous me reprocher quoi que se soit.

Mes respects Monieur.

_________________
Cut your losses and let your profits a run.
avatar
BVC ASTÉRIX
Nbre méssages : 223
Réputation : 1
Inscris le : : 28/02/2018

Re: Séance du jeudi 24 mai 2018

le Jeu 24 Mai - 23:13
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] a écrit:Mr CDV je crois que ces duels avec des ptf virtuels ne peuvent pas refléter la vraie realité et la vraie personnalité des traders car ils sont à l'abri des " 10 trading mistakes " .
Lorsqu'on est face à une situation réelle ou l'on va exposer notre argent aux risques du marché , c'est une autre histoire Very Happy
Nos amis pelican et skybird ont choisi des valeurs sans argumenter leur choix , donc pas de valeur ajoutée pour les forumistes tant qu'on ne sait pas le pourquoi de ces choix.
Simple avis

Je suis tout à fait de votre avis [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
avatar
Cavalier des vagues
Consultant chartiste
Consultant chartiste
Nbre méssages : 1156
Humeur : Calme
Réputation : 21
Inscris le : : 11/02/2017

Re: Séance du jeudi 24 mai 2018

le Jeu 24 Mai - 23:14
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] a écrit:Mr CDV je crois que ces duels avec des ptf virtuels ne peuvent pas refléter la vraie realité et la vraie personnalité des traders car ils sont à l'abri des " 10 trading mistakes " .
Lorsqu'on est face à une situation réelle ou l'on va exposer notre argent aux risques du marché , c'est une autre histoire Very Happy
Nos amis pelican et skybird ont choisi des valeurs sans argumenter leur choix , donc pas de valeur ajoutée pour les forumistes tant qu'on ne sait pas le pourquoi de ces choix.
Simple avis
Effectivement Ssi Mastafa.
Le virtuel reste virtuel et ne s'approche pas de la réalité. C'est pour cela que je propose un règlement pour débattre le sujet.

Le duel boursier que propose M. Pélican est tres important de point de vue didactique et reste une opportunité pour presenter les différentes stratégies de chaque membre et la diffuser pour tout le monde si elle s'avère gagnant.

C'est une très bonne idée.
Merci.

_________________
Cut your losses and let your profits a run.
avatar
BVC ASTÉRIX
Nbre méssages : 223
Réputation : 1
Inscris le : : 28/02/2018

Re: Séance du jeudi 24 mai 2018

le Jeu 24 Mai - 23:17
Au terme de la séance de ce jeudi 24/05/2018


INDICES Astérix au Quotidien
TickersDernier CoursVolumeSignalTendanceConvexitéPerfQ/T
SNEP690,0053,11%51,71%0,89400,1888-14,61%
LabelVie2140,0032,25%50,58%0,77960,693014,39%
S2M277,7051,93%57,26%0,6270-0,3257-12,62%
Jet Contradors370,0033,40%53,04%0,60590,3210-10,82%
BMCI1000,0057,38%52,58%0,5685-0,27850,45%
CTM925,0033,50%49,04%0,48050,24242,53%
CimentsMa1750,0036,99%49,55%0,4762-0,08412,44%
SODEP Marsa185,0057,85%60,31%0,4627-0,11959,44%
MicroData287,9534,51%44,52%0,39470,7106-3,42%
Wafa Assur4890,0094,00%49,41%0,30640,5869-6,57%
MinièresTouissit1807,0032,26%99,98%0,2507-0,36143,46%
Disway479,0030,70%50,65%0,2446-0,3350-5,10%
Atlanta79,0039,88%98,02%0,16970,22091,28%
CIH320,0035,19%67,42%-0,0009-0,42615,05%
RDS118,0032,43%98,02%-0,02130,0309-8,72%
BCP290,0035,00%100,00%-0,12230,1967-3,28%
M2M Group494,1033,40%0,03%-0,23010,09957,29%
Total Ma1699,0038,14%55,51%-0,30390,3768-11,76%
Involys120,5036,97%75,02%-0,42630,6009-4,86%
IB Maroc74,0093,32%38,28%-0,4733-0,5485-29,12%
MANAGEM1600,0041,30%50,56%-0,5229-0,0654-8,88%
Colorado84,1039,75%1,37%-0,57770,3410-4,20%
Alliances135,1038,53%44,37%-0,6378-0,7852-36,82%
DeltaHolding36,0091,45%0,00%-0,6500-0,8544-2,17%
IAM148,6093,40%60,32%-0,76340,4798-0,09%
HPS1947,0092,42%58,64%-0,7744-0,7153-3,34%
Saham Assur1461,0066,20%49,86%-0,78140,0084-14,02%
ATW477,0050,05%44,55%-0,82280,6328-5,38%
LesieurCristal156,6045,87%60,07%-0,8645-0,2246-11,78%
Cosumar270,0035,78%66,63%-0,87670,8893-8,62%
LafrageHolcim1855,0042,49%51,48%-0,8934-0,6710-6,43%
DP Addoha21,6025,59%1,77%-0,8969-0,6069-36,69%
SONASID640,0031,84%45,10%-0,9009-0,3110-20,16%
BMCE205,0056,19%55,35%-0,93440,3182-11,21%
TAQA910,0047,42%51,06%-0,9517-0,5479-7,22%
MASI12462,0588,14%50,15%-0,99680,2184-4,94%
avatar
mastafa
Nbre méssages : 2335
Réputation : 15
Inscris le : : 01/03/2017

Re: Séance du jeudi 24 mai 2018

le Jeu 24 Mai - 23:20
Merci mr asterix.
Ps: je commence à me familiariser avec votre methode mais j'avoue que c'est dificile à maitriser :hmm

_________________
not all that glitters is gold
avatar
BVC ASTÉRIX
Nbre méssages : 223
Réputation : 1
Inscris le : : 28/02/2018

Re: Séance du jeudi 24 mai 2018

le Jeu 24 Mai - 23:32
Deux valeurs ont retenu mon attention: DHO et ADH
* toutes les deux sont en perpétuelle baisse,
* elles enregistrent de très haut degré d'aplatissement, 
* elles accusent une forte corrélation entre les tendances principales mensuelle (pondération par quantité) et ponctuelle (pondération Astérix)
* les indices Signal et Ecart entre les deux CMP sont alarmants !
... voir les autres paramètres sur le tableau précédemment publié ...
avatar
Cavalier des vagues
Consultant chartiste
Consultant chartiste
Nbre méssages : 1156
Humeur : Calme
Réputation : 21
Inscris le : : 11/02/2017

Re: Séance du jeudi 24 mai 2018

le Jeu 24 Mai - 23:49
Bonsoir M. Astérix,
De point de vue technique, la valeur DHO n'est pas dans un état alarmant.

C'est vrai elle vient de sortir d'un canal haussier de long terme de janvier 2016 mais elle ne donne pas de signes techniques de renversement de tendance car elle oscille dans un canal horizontal entre 36 - 38 DH.

Tant que la valeur est dans un rang supérieure au Gap de repture de 34 - 35 DH, la tendance baissière n'est pas encore née. Elle reste neutre jusqu'à présent.

Merci de vouloir nous expliquer votre lecture sur DHO.

_________________
Cut your losses and let your profits a run.
atilio
Nbre méssages : 51
Réputation : 0
Inscris le : : 25/12/2016

Re: Séance du jeudi 24 mai 2018

le Jeu 24 Mai - 23:50
Bns M asterix
A votre avis DHo est en tendance baissière pouvez vous nous expliquer prk
Merci
avatar
BVC ASTÉRIX
Nbre méssages : 223
Réputation : 1
Inscris le : : 28/02/2018

Re: Séance du jeudi 24 mai 2018

le Jeu 24 Mai - 23:51
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] a écrit:Merci mr asterix.
Ps: je commence à me familiariser avec votre methode mais j'avoue que c'est dificile à maitriser :hmm
Merci sy Mastafa
 
Le tableau publié n'est qu'un extrait d'un autre plus détaillé que je ne saurai exposer ici...
Pour décider, il faut qu'un certain nombre de critères soient remplis. Sans cela, on reste dans le doute...
je profite de l'occasion pour expliquer comment on pourrait interpréter les indice tendance et convexité

d'abord, si l'indice tendance est supérieur à +0.5, alors on pourrait dire que la tendance est haussière et dans ce cas, on examine l'indice de convexité. Si ce dernier est supérieur à +0.5 alors cette tendance est de plus en plus haussière, et si c'est inférieur à -0.5 alors on pourrait dire que la tendance haussière est de plus en plus décélérée, ou bien essoufflée et peut-être il y aurait un changement de tendance sous peu et donc il faut surveiller les autres indices tels que celui du volume, ou celui de la tendance de fond, etc...

ensuite, si l'indice tendance est inférieur à -0.5, alors on pourrait dire que la tendance est baissière et dans ce cas, on examine l'indice de convexité. Si ce dernier est inférieur à -0.5 alors cette tendance est de plus en plus baissière, et si c'est supérieur à +0.5 alors on pourrait dire que la tendance baissière est de plus en plus décélérée, ou bien essoufflée et peut-être il y aurait un changement de tendance sous peu et donc il faut surveiller les autres indices tels que celui du volume, ou celui de la tendance de fond, etc...

enfin, si l'indice de tendance se trouve entre -0.5 et +0.5 , alors les cours évoluent dans un tunnel presque  horizontal et dans ce cas aussi , il faut passer à l'indice de convexité pour décider si ça va traîner dans ce tunnel, ou bien pointer vers le haut, sinon plonger vers le bas, bien-sûr en confrontant la conclusion avec les autres indices, notamment celui des volumes...

on aura l'occasion de voir comment on pourrait interpréter les autres critères et indices..
ça peut paraître compliqué, mais c'est plus élaboré et astucieux...
avatar
BVC ASTÉRIX
Nbre méssages : 223
Réputation : 1
Inscris le : : 28/02/2018

Re: Séance du jeudi 24 mai 2018

le Ven 25 Mai - 0:16
DHO


HistoriquesIndiceCorrélation
DateRgMoyen Indice VolumeIndice SignalCoursM/CMP*par QuantitéCorrélation*Concavité*DegréConvAbscisseCible ou FuiteCoursMoyenQCMP*CibleIndice d'Incidence
11/05/2018-6,192,60%35,66%50,52%-0,1410-0,13330,63620,25110,636,2136,2736,26  
14/05/2018-7,171,34%62,05%65,04%-0,1411-0,3767-0,11700,1109-1,436,2236,2736,18  
15/05/2018-7,048,66%97,80%83,01%-0,0288-0,6213-0,07630,0205-2,436,2336,2436,08  
16/05/2018-7,445,42%99,99%97,82%-0,0833-0,57290,23900,1042-4,236,2136,2336,03  
17/05/2018-7,343,72%100,00%100,00%-0,2317-0,40130,34470,9749210,731,7436,2536,0131,740,9840
18/05/2018-7,843,54%70,53%62,26%-0,21800,74100,79330,1093-1,336,1336,2636,1936,240,4939
21/05/2018-8,441,31%99,92%32,26%-0,28060,83010,01710,1516-2,536,1036,2736,3736,630,3023
22/05/2018-8,639,33%100,00%9,83%-0,50960,92050,09850,3293-3,935,9836,2936,5737,16-0,1328
23/05/2018-9,637,83%100,00%0,43%-0,49450,7614-0,45200,5547-6,336,0836,2936,6937,290,1870
24/05/2018-3,391,45%0,00%15,65%-0,6279-0,6500-0,85440,15391,335,9336,0936,4535,930,9996
en plus des autres critères, il y  la valeur 35.93 qui pourrait être atteinte dans moins de deux séances, ce qui correspond dans le système de l'analyse conventionnelle à la sortie d'un triangle, ou analogiquement avec la mécanique ou même les circuits électriques à une sorte d'amortissement de la forme exponentielle décroissante...
j'ai dit que c'était alarmant, parce qu'au bout du tunnel, on ne saurait prédire la direction que pourront prendre les cours.. D'où prudence !


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

En noir, tendance mensuel
En bleu, tendance quotidienne
En rouge, la convexité décroissante

les cours sont rapportés à la valeur du croisement des deux tendances (qui est ici extérieur au graphique, mais pas loin !)
Contenu sponsorisé

Re: Séance du jeudi 24 mai 2018

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum