Forum Bourse Maroc

منتدى بورصة الدارالبيضاء
 
AccueilAccueil  PublicationsPublications  FAQFAQ  Règlement  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  

Partagez | 
 

 Séance du Lundi 28 MAI 2018

Aller en bas 
Aller à la page : Précédent  1, 2, 3, 4, 5  Suivant
AuteurMessage
Anouar1



Nbre méssages : 104
Inscris le : : 06/03/2018

MessageSujet: Re: Séance du Lundi 28 MAI 2018   Lun 28 Mai 2018 - 15:06

MED (D), mise à jour,

Si ça casse les 22,70 DH (Fibo 61,8%) .....direction vers le niveau des 20 DH, pour suivre pratiquement le même parcours emprunté par la famille.

Toute ressemblance avec l'évolution récente du cours d'autres tickets ne serait que purement fortuite.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Dernière édition par Anouar1 le Lun 28 Mai 2018 - 15:22, édité 2 fois
Revenir en haut Aller en bas
Challenger



Nbre méssages : 446
Inscris le : : 13/02/2017

MessageSujet: Re: Séance du Lundi 28 MAI 2018   Lun 28 Mai 2018 - 15:19

Bonjour hier j’ai posté un avis sur ADH qui n’a pas plu à certain.
Donc je poserai la question suivante :
Quels sont les arguments qui militent pour un investissement en faveur des valeurs immobilières ?
Revenir en haut Aller en bas
BVC ASTÉRIX

avatar

Nbre méssages : 270
Réputation : 1
Inscris le : : 28/02/2018

MessageSujet: Re: Séance du Lundi 28 MAI 2018   Lun 28 Mai 2018 - 15:32

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] a écrit:
Bonjour hier j’ai posté un avis sur ADH qui n’a pas plu à certain.
Donc je poserai la question suivante :
Quels sont les arguments qui militent pour un investissement en faveur des valeurs immobilières ?
hhh
" yajoura fil7èt oula yaqouta filkhit"
Il y en a qui continuent sans fatigue d'émettre des "si"..

Bon Ramadan
Revenir en haut Aller en bas
skybird



Nbre méssages : 302
Réputation : 5
Inscris le : : 10/10/2011

MessageSujet: Re: Séance du Lundi 28 MAI 2018   Lun 28 Mai 2018 - 15:40

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] a écrit:
Salut M. Skybird,

Ci-dessous le MASI ne intervalle hebdomadaire.

Dès la cassure de la tendance haussière le 15 mai 2018 par la cassure graphique de support oblique de janvier 2016, la marché à changé de tendance d'une tendance baissière de court terme à une tendance baissière de moyen terme.


L'indicateur RSI hebdomadaire indique la faiblesse du marché. Le marché est entre les mains des vendeurs.


  12600 لابد من ارتدادة تقنية الى مستويات
Revenir en haut Aller en bas
BVC ASTÉRIX

avatar

Nbre méssages : 270
Réputation : 1
Inscris le : : 28/02/2018

MessageSujet: Re: Séance du Lundi 28 MAI 2018   Lun 28 Mai 2018 - 16:08

A la clôture du lundi 28/05/2018 (par ordre alphabétique):


LibellésDernier CoursVolumeSignalTendanceConvexitéPerfQ/TSymétrizbalance
Alliances126,0078,53%48,50%-0,9815-0,5466-40,35%155,65-0,14%
Atlanta77,0038,09%39,13%-0,6839-0,0895-0,64%78,05-0,06%
ATW477,1585,75%47,34%-0,0028-0,4085-4,85%501,250,00%
BCP290,0060,89%60,52%-0,0002-0,4281-3,07%293,200,00%
BMCE209,9086,69%53,97%0,64700,9690-11,12%217,78-0,05%
BMCI994,0041,61%36,71%-0,4585-0,26470,43%955,500,23%
CIH320,0040,93%46,62%-0,2478-0,31194,77%318,48-0,04%
CimentsMa1770,0057,96%50,51%0,8419-0,13223,47%1796,350,02%
Colorado88,8874,38%65,82%0,80840,0753-0,58%86,29-0,03%
Cosumar276,0051,42%54,36%0,89800,4129-7,38%289,310,16%
CTM925,0034,96%31,84%0,3747-0,28193,06%908,890,04%
DeltaHolding36,3074,09%0,00%-0,13170,3512-2,98%36,59-0,16%
Disway470,0092,56%31,67%-0,5271-0,6094-5,50%482,49-0,15%
DP Addoha21,3083,13%40,16%-0,62940,5025-38,05%22,87-6,21%
HPS1830,0093,44%45,21%-0,7677-0,7600-5,51%1925,75-0,07%
IAM142,0092,32%54,49%-0,81510,0752-3,77%154,000,08%
IB Maroc77,9984,41%72,96%0,33700,2141-26,70%80,93-0,15%
Involys129,6532,57%70,46%0,83400,01180,27%133,190,10%
Jet Contradors370,0069,21%69,36%0,5330-0,4052-10,40%373,34-0,06%
LabelVie2350,0079,32%50,03%0,8656-0,100823,59%2011,34-0,10%
LafrageHolcim1862,0092,45%51,37%-0,3291-0,1138-6,85%1980,37-0,08%
LesieurCristal164,5037,63%76,34%0,78630,1083-8,89%166,80-0,11%
M2M Group508,9033,93%59,93%0,82790,01178,89%492,20-0,73%
MANAGEM1554,0086,59%51,33%-0,8576-0,5308-10,49%1634,42-0,08%
MASI12432,6597,03%50,00%-0,6471-0,2040-5,24%12980,830,06%
MicroData285,0093,49%54,28%0,0897-0,2754-2,91%286,460,29%
MinièresTouissit1818,0040,80%54,73%0,8348-0,00333,89%1800,940,08%
RDS120,5047,33%56,12%0,68930,6567-6,46%120,81-0,19%
S2M277,8564,85%75,48%0,2834-0,3424-11,80%287,62-0,07%
Saham Assur1480,0066,51%52,12%0,48380,2581-13,42%1536,29-0,05%
SNEP681,9074,12%47,17%0,2538-0,5043-12,86%703,460,97%
SODEP Marsa186,0094,48%74,55%0,8341-0,104410,10%196,492,25%
SONASID653,0032,17%50,90%0,52270,3411-19,48%641,43-0,12%
TAQA900,0089,00%50,12%-0,84420,8332-9,69%979,740,02%
Total Ma1689,0046,25%50,59%-0,82840,0736-12,13%1922,662,14%
Wafa Assur4890,0066,72%50,41%0,6019-0,2530-4,75%4956,590,20%

Sauf erreur de saisie
Revenir en haut Aller en bas
paoula



Nbre méssages : 1070
Réputation : 9
Inscris le : : 19/09/2011

MessageSujet: Re: Séance du Lundi 28 MAI 2018   Lun 28 Mai 2018 - 17:04

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] a écrit:
Bonjour hier j’ai posté un avis sur ADH qui n’a pas plu à certain.
Donc je poserai la question suivante :
Quels sont les arguments qui militent pour un investissement en faveur des valeurs immobilières ?
Très simple: les gens qui ont investi dans les immo ont fait le même raisonnement que toi quand tu as décidé d investisseur sur Fennie Brosset! Tu avais avancé quelle cible pour 2018 :hmm 250/300dhs Very Happy  et BEH comme toi on attend toujours Very Happy  
N oublies pas de boire un bon café tt a l'heure!
Revenir en haut Aller en bas
Paradoxfly



Nbre méssages : 2
Réputation : 0
Inscris le : : 06/03/2018

MessageSujet: Re: Séance du Lundi 28 MAI 2018   Lun 28 Mai 2018 - 17:15

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] a écrit:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] a écrit:


Carrément !

Wa ghir chi "essalamo 3alikom" be3da vu que c'est ton 1er message Suspect
lol!
سلام عليكم ورحمة الله وبركاته مديوش عليا هاد ايموبيلي دار لينا سكر. رمضان كريم وكل عام وانتم بخير
Revenir en haut Aller en bas
madex

avatar

Nbre méssages : 1793
Humeur : bon
Réputation : 17
Inscris le : : 16/11/2008

MessageSujet: Re: Séance du Lundi 28 MAI 2018   Lun 28 Mai 2018 - 17:48

Nbre méssages : 1770
Humeur : bon
Réputation : 17
Points : 27
Inscris le : : 16/11/2008


on a en ce moment difficile besoin de la presence de max des membres,mais bon voila mon avis


si je vous dit c'est le bon moment pour rentrer,ça serait mal honnete de ma part


si je vous dit de sortir,c'est pas un bon conseil


si je vous dit d'alleger,c'est peut etre une bonne ou mauvaise chose


si je vous dit de vous renforcer,c'est risqué


si je vous dit ne faites rien garder votre argent,c'est facile a dire mais sage


si je vous dit de ponderer,ça pourrait etre un bon choix


si je vous dit de suivre le marché et a la premiere occasion de hausse vous rentrez


laquelle de ces propostions choisir
Revenir en haut Aller en bas
Al Qa3qa3



Nbre méssages : 38
Réputation : 0
Inscris le : : 02/05/2018

MessageSujet: Re: Séance du Lundi 28 MAI 2018   Lun 28 Mai 2018 - 18:03

mois je touche pas a mon cash mais je laisse le doigt sur la gachette jusqu'a ce que la progression des cours dure 1 semaine entiere: vaut mieux 0% + inflation que perte + inflation
Revenir en haut Aller en bas
paoula



Nbre méssages : 1070
Réputation : 9
Inscris le : : 19/09/2011

MessageSujet: Re: Séance du Lundi 28 MAI 2018   Lun 28 Mai 2018 - 18:03

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] a écrit:
Nbre méssages : 1770
Humeur : bon
Réputation : 17
Points : 27
Inscris le : : 16/11/2008


on a en ce moment difficile besoin de la presence de max des membres,mais bon voila mon avis


si je vous dit c'est le bon moment pour rentrer,ça serait mal honnete de ma part


si je vous dit de sortir,c'est pas un bon conseil


si je vous dit d'alleger,c'est peut etre une bonne ou mauvaise chose


si je vous dit de vous renforcer,c'est risqué


si je vous dit ne faites rien garder votre argent,c'est facile a dire mais sage


si je vous dit de ponderer,ça pourrait etre un bon choix


si je vous dit de suivre le marché et a la premiere occasion de hausse vous rentrez


laquelle de ces propostions choisir

Il n'y a pas une seule réponse à ta réflexion car ça dépend du profil de tout un chacun et son aversion au risque. Moi perso, je dirai ne rien faire attendre de voir plus clair.
Revenir en haut Aller en bas
Mak Mak

avatar

Nbre méssages : 2321
Réputation : 25
Inscris le : : 11/03/2016

MessageSujet: Re: Séance du Lundi 28 MAI 2018   Lun 28 Mai 2018 - 18:38

le cash et la patience ...les maitres mots de cette vague baissière

_________________
"Wanna irane loulou awr iggane died koullou"
Revenir en haut Aller en bas
boursforever



Nbre méssages : 7
Réputation : 0
Inscris le : : 06/03/2018

MessageSujet: Re: Séance du Lundi 28 MAI 2018   Lun 28 Mai 2018 - 22:46

Moi personnellement j'attends que le train démarre pour destination 3RH
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: Séance du Lundi 28 MAI 2018   

Revenir en haut Aller en bas
 
Séance du Lundi 28 MAI 2018
Revenir en haut 
Page 4 sur 5Aller à la page : Précédent  1, 2, 3, 4, 5  Suivant

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum Bourse Maroc :: ESPACE COURT TERME :: Séances de bourse الحصة اليومية-
Sauter vers: