Forum Bourse Maroc

منتدى بورصة الدارالبيضاء
 
AccueilAccueil  PublicationsPublications  FAQFAQ  Règlement  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  




Partagez
 

 Seance de jeudi 2 aout 2018

Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2, 3, 4  Suivant
AuteurMessage
mastafa

mastafa

Nbre méssages : 3291
Réputation : 30
Inscris le : : 01/03/2017

Seance de jeudi 2 aout 2018 Empty
MessageSujet: Seance de jeudi 2 aout 2018   Seance de jeudi 2 aout 2018 Icon_minitimeJeu 2 Aoû 2018 - 6:04

Bismillah.
Comment sera la reaction du marché aprés limogeage de bousaid ?! Aaah si j'étais ZZ Very Happy Very Happy Very Happy
Et si T.A aussi !! Basketball  Basketball  Basketball
Bonne chance mes amis

_________________
not all that glitters is gold
Revenir en haut Aller en bas
euro

euro

Nbre méssages : 1145
Humeur : TT: ......... Toujours Top, ∀x ∈ C
Réputation : 14
Inscris le : : 01/06/2012

Seance de jeudi 2 aout 2018 Empty
MessageSujet: Re: Seance de jeudi 2 aout 2018   Seance de jeudi 2 aout 2018 Icon_minitimeJeu 2 Aoû 2018 - 8:54

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] a écrit:
Bismillah.
Comment sera la reaction du marché aprés limogeage de bousaid ?! Aaah si j'étais ZZ Very Happy Very Happy Very Happy
Et si T.A aussi !!  Basketball  Basketball  Basketball
Bonne chance mes amis
Bonjour à tous,
Bonjour si mastafa,
Soit, tu connais ta chance de ne pas être ZZ. 
Soit, tu ne connais pas ta chance.  Very Happy Very Happy Very Happy






Gold1,225.60-2.00-0.16%
Silver15.425-0.027-0.17%
Copper2.748+0.001+0.02%
Crude Oil WTI67.660.000.00%
Brent Oil72.46+0.07+0.10%
Natural Gas2.748-0.010-0.36%

_________________
La peinture moderne est devenue une bourse des valeurs où l'on joue sur tous les tableaux


Dernière édition par euro le Jeu 2 Aoû 2018 - 9:12, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
tanmmirt



Nbre méssages : 44
Réputation : 0
Inscris le : : 23/06/2016

Seance de jeudi 2 aout 2018 Empty
MessageSujet: Re: Seance de jeudi 2 aout 2018   Seance de jeudi 2 aout 2018 Icon_minitimeJeu 2 Aoû 2018 - 8:58

Bonjour bon tarde mes amis
Revenir en haut Aller en bas
mastafa

mastafa

Nbre méssages : 3291
Réputation : 30
Inscris le : : 01/03/2017

Seance de jeudi 2 aout 2018 Empty
MessageSujet: Re: Seance de jeudi 2 aout 2018   Seance de jeudi 2 aout 2018 Icon_minitimeJeu 2 Aoû 2018 - 9:30

Salam ssi [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] , ce que je connais c'est que Dieu me donne ce que je mérite , par sa sagesse soubhanah

_________________
not all that glitters is gold
Revenir en haut Aller en bas
chourtchik

chourtchik

Nbre méssages : 716
Réputation : 5
Inscris le : : 03/11/2009

Seance de jeudi 2 aout 2018 Empty
MessageSujet: Re: Seance de jeudi 2 aout 2018   Seance de jeudi 2 aout 2018 Icon_minitimeJeu 2 Aoû 2018 - 12:01

Certaines grandes erreurs:

1. Le programme DVD en 2005 qui a couté énormément au budget avec un effet quasi nul
2. la retraite à 63 ans en 2016 qui va limiter le rajeunissement des fonctionnaires et la résorption des jeunes chercheurs d'emploi. On doit réviser ce départ à 57 ans au lieu de 63 ans. Ce n'est pas la prorogation de l'age de la retraite qui remplira les caisses mais une économie et une consommation forte et le plein emploi qui assurera une stabilité et une prospérité sociale
3. La lutte contre l'économie informelle d'une manière efficace et durable
4. L'absence d'une loi qui interdise et pénalise les fonctionnaires en retraite qui usent du savoir acquis auprès de leurs ministères et qui pratiquent une activité qui portent préjudice aux intérêt de l'état et contribuent aux chômages des diplômés "cas de cabinets comptables gérés par des inspecteurs de finance en retraite" selon la presse d’aujourd’hui
Bien sur il y a d'autres mesures palliatives et le débat est ouvert sur ce forum
Revenir en haut Aller en bas
bricoleur

bricoleur

Nbre méssages : 3135
Réputation : 12
Inscris le : : 14/08/2008

Seance de jeudi 2 aout 2018 Empty
MessageSujet: Re: Seance de jeudi 2 aout 2018   Seance de jeudi 2 aout 2018 Icon_minitimeJeu 2 Aoû 2018 - 12:21

Bonjour les amis. Vous n'etes pas en vacance ? . ya bq de monde sur les plages cette année , mm les coins les plus calmes par habitude fihom zz7am cet été.

_________________
bricoleur 007.
Revenir en haut Aller en bas
abdrrahim1

abdrrahim1

Nbre méssages : 637
Réputation : -7
Inscris le : : 30/09/2010

Seance de jeudi 2 aout 2018 Empty
MessageSujet: Re: Seance de jeudi 2 aout 2018   Seance de jeudi 2 aout 2018 Icon_minitimeJeu 2 Aoû 2018 - 12:31

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] a écrit:
Bonjour les amis. Vous n'etes pas en vacance ?  . ya bq de monde sur les plages cette année , mm les coins les plus calmes par habitude fihom zz7am cet été.
Effet mouton comment un fonctionnaire peut couvrir les charges des vacances et l'aid et rentré scolaire en même temps
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



Seance de jeudi 2 aout 2018 Empty
MessageSujet: Re: Seance de jeudi 2 aout 2018   Seance de jeudi 2 aout 2018 Icon_minitimeJeu 2 Aoû 2018 - 12:31

Je vous ai dis une belle distribution !!! Mais bon makanch m3amen
Revenir en haut Aller en bas
bricoleur

bricoleur

Nbre méssages : 3135
Réputation : 12
Inscris le : : 14/08/2008

Seance de jeudi 2 aout 2018 Empty
MessageSujet: Re: Seance de jeudi 2 aout 2018   Seance de jeudi 2 aout 2018 Icon_minitimeJeu 2 Aoû 2018 - 12:38

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] a écrit:
Certaines grandes erreurs:

1. Le programme DVD en 2005 qui a couté énormément au budget avec un effet quasi nul
2. la retraite à 63 ans en 2016 qui va limiter le rajeunissement des fonctionnaires et la résorption des jeunes chercheurs d'emploi. On doit réviser ce départ à 57 ans au lieu de 63 ans. Ce n'est pas la prorogation de l'age de la retraite qui remplira les caisses mais une économie et une consommation forte et le plein emploi qui assurera une stabilité et une prospérité sociale
3. La lutte contre l'économie informelle d'une manière efficace et durable
4. L'absence d'une loi qui interdise et pénalise les fonctionnaires en retraite qui usent du savoir acquis auprès de leurs ministères et qui pratiquent une activité qui portent préjudice aux intérêt de l'état et contribuent aux chômages des diplômés "cas de cabinets comptables gérés par des inspecteurs de finance en retraite" selon la presse d’aujourd’hui
Bien sur il y a d'autres mesures palliatives et le débat est ouvert sur ce forum

Voilà nous avons trouvé un remplaçant pour le ministre limogé
chourtchik ministre du finance . Qu'est vous en pensez?

_________________
bricoleur 007.
Revenir en haut Aller en bas
Mak Mak

Mak Mak

Nbre méssages : 3115
Réputation : 34
Inscris le : : 11/03/2016

Seance de jeudi 2 aout 2018 Empty
MessageSujet: Re: Seance de jeudi 2 aout 2018   Seance de jeudi 2 aout 2018 Icon_minitimeJeu 2 Aoû 2018 - 13:09

messi10 a écrit:
Je vous ai dis une belle distribution !!! Mais bon makanch m3amen

malk zerbane a sa7bi  ?

_________________
"Wanna irane loulou awr iggane died koullou"
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Seance de jeudi 2 aout 2018 Empty
MessageSujet: Re: Seance de jeudi 2 aout 2018   Seance de jeudi 2 aout 2018 Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
Seance de jeudi 2 aout 2018
Revenir en haut 
Page 1 sur 4Aller à la page : 1, 2, 3, 4  Suivant

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum Bourse Maroc :: ESPACE COURT TERME :: Séances de bourse الحصة اليومية-
Sauter vers: