Forum Bourse Maroc

منتدى بورصة الدارالبيضاء
 
AccueilAccueil  PublicationsPublications  FAQFAQ  Règlement  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  

Partagez | 
 

 Seance de jeudi 2 aout 2018

Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2, 3, 4  Suivant
AuteurMessage
mastafa

avatar

Nbre méssages : 2740
Réputation : 28
Inscris le : : 01/03/2017

MessageSujet: Seance de jeudi 2 aout 2018   Jeu 2 Aoû 2018 - 6:04

Bismillah.
Comment sera la reaction du marché aprés limogeage de bousaid ?! Aaah si j'étais ZZ Very Happy Very Happy Very Happy
Et si T.A aussi !! Basketball  Basketball  Basketball
Bonne chance mes amis

_________________
not all that glitters is gold
Revenir en haut Aller en bas
euro

avatar

Nbre méssages : 856
Humeur : Pas besoin d'euros pour être heureux
Réputation : 6
Inscris le : : 01/06/2012

MessageSujet: Re: Seance de jeudi 2 aout 2018   Jeu 2 Aoû 2018 - 8:54

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] a écrit:
Bismillah.
Comment sera la reaction du marché aprés limogeage de bousaid ?! Aaah si j'étais ZZ Very Happy Very Happy Very Happy
Et si T.A aussi !!  Basketball  Basketball  Basketball
Bonne chance mes amis
Bonjour à tous,
Bonjour si mastafa,
Soit, tu connais ta chance de ne pas être ZZ. 
Soit, tu ne connais pas ta chance.  Very Happy Very Happy Very Happy






Gold1,225.60-2.00-0.16%
Silver15.425-0.027-0.17%
Copper2.748+0.001+0.02%
Crude Oil WTI67.660.000.00%
Brent Oil72.46+0.07+0.10%
Natural Gas2.748-0.010-0.36%


Dernière édition par euro le Jeu 2 Aoû 2018 - 9:12, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
tanmmirt



Nbre méssages : 42
Réputation : 0
Inscris le : : 23/06/2016

MessageSujet: Re: Seance de jeudi 2 aout 2018   Jeu 2 Aoû 2018 - 8:58

Bonjour bon tarde mes amis
Revenir en haut Aller en bas
mastafa

avatar

Nbre méssages : 2740
Réputation : 28
Inscris le : : 01/03/2017

MessageSujet: Re: Seance de jeudi 2 aout 2018   Jeu 2 Aoû 2018 - 9:30

Salam ssi [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] , ce que je connais c'est que Dieu me donne ce que je mérite , par sa sagesse soubhanah

_________________
not all that glitters is gold
Revenir en haut Aller en bas
chourtchik

avatar

Nbre méssages : 716
Réputation : 5
Inscris le : : 03/11/2009

MessageSujet: Re: Seance de jeudi 2 aout 2018   Jeu 2 Aoû 2018 - 12:01

Certaines grandes erreurs:

1. Le programme DVD en 2005 qui a couté énormément au budget avec un effet quasi nul
2. la retraite à 63 ans en 2016 qui va limiter le rajeunissement des fonctionnaires et la résorption des jeunes chercheurs d'emploi. On doit réviser ce départ à 57 ans au lieu de 63 ans. Ce n'est pas la prorogation de l'age de la retraite qui remplira les caisses mais une économie et une consommation forte et le plein emploi qui assurera une stabilité et une prospérité sociale
3. La lutte contre l'économie informelle d'une manière efficace et durable
4. L'absence d'une loi qui interdise et pénalise les fonctionnaires en retraite qui usent du savoir acquis auprès de leurs ministères et qui pratiquent une activité qui portent préjudice aux intérêt de l'état et contribuent aux chômages des diplômés "cas de cabinets comptables gérés par des inspecteurs de finance en retraite" selon la presse d’aujourd’hui
Bien sur il y a d'autres mesures palliatives et le débat est ouvert sur ce forum
Revenir en haut Aller en bas
bricoleur

avatar

Nbre méssages : 2856
Réputation : 5
Inscris le : : 14/08/2008

MessageSujet: Re: Seance de jeudi 2 aout 2018   Jeu 2 Aoû 2018 - 12:21

Bonjour les amis. Vous n'etes pas en vacance ? . ya bq de monde sur les plages cette année , mm les coins les plus calmes par habitude fihom zz7am cet été.

_________________
bricoleur 007.
Revenir en haut Aller en bas
abdrrahim1

avatar

Nbre méssages : 597
Réputation : -7
Inscris le : : 30/09/2010

MessageSujet: Re: Seance de jeudi 2 aout 2018   Jeu 2 Aoû 2018 - 12:31

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] a écrit:
Bonjour les amis. Vous n'etes pas en vacance ?  . ya bq de monde sur les plages cette année , mm les coins les plus calmes par habitude fihom zz7am cet été.
Effet mouton comment un fonctionnaire peut couvrir les charges des vacances et l'aid et rentré scolaire en même temps
Revenir en haut Aller en bas
messi10

avatar

Nbre méssages : 252
Réputation : -1
Inscris le : : 06/03/2018

MessageSujet: Re: Seance de jeudi 2 aout 2018   Jeu 2 Aoû 2018 - 12:31

Je vous ai dis une belle distribution !!! Mais bon makanch m3amen
Revenir en haut Aller en bas
bricoleur

avatar

Nbre méssages : 2856
Réputation : 5
Inscris le : : 14/08/2008

MessageSujet: Re: Seance de jeudi 2 aout 2018   Jeu 2 Aoû 2018 - 12:38

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] a écrit:
Certaines grandes erreurs:

1. Le programme DVD en 2005 qui a couté énormément au budget avec un effet quasi nul
2. la retraite à 63 ans en 2016 qui va limiter le rajeunissement des fonctionnaires et la résorption des jeunes chercheurs d'emploi. On doit réviser ce départ à 57 ans au lieu de 63 ans. Ce n'est pas la prorogation de l'age de la retraite qui remplira les caisses mais une économie et une consommation forte et le plein emploi qui assurera une stabilité et une prospérité sociale
3. La lutte contre l'économie informelle d'une manière efficace et durable
4. L'absence d'une loi qui interdise et pénalise les fonctionnaires en retraite qui usent du savoir acquis auprès de leurs ministères et qui pratiquent une activité qui portent préjudice aux intérêt de l'état et contribuent aux chômages des diplômés "cas de cabinets comptables gérés par des inspecteurs de finance en retraite" selon la presse d’aujourd’hui
Bien sur il y a d'autres mesures palliatives et le débat est ouvert sur ce forum

Voilà nous avons trouvé un remplaçant pour le ministre limogé
chourtchik ministre du finance . Qu'est vous en pensez?

_________________
bricoleur 007.
Revenir en haut Aller en bas
Mak Mak

avatar

Nbre méssages : 2747
Réputation : 30
Inscris le : : 11/03/2016

MessageSujet: Re: Seance de jeudi 2 aout 2018   Jeu 2 Aoû 2018 - 13:09

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] a écrit:
Je vous ai dis une belle distribution !!! Mais bon makanch m3amen

malk zerbane a sa7bi  ?

_________________
"Wanna irane loulou awr iggane died koullou"
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: Seance de jeudi 2 aout 2018   

Revenir en haut Aller en bas
 
Seance de jeudi 2 aout 2018
Revenir en haut 
Page 1 sur 4Aller à la page : 1, 2, 3, 4  Suivant

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum Bourse Maroc :: ESPACE COURT TERME :: Séances de bourse الحصة اليومية-
Sauter vers: