Forum Bourse Maroc

منتدى بورصة الدارالبيضاء
 
AccueilAccueil  PublicationsPublications  FAQFAQ  Règlement  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  

Partagez | 
 

 Séance du Mercredi 29 AOÛT 2018

Aller en bas 
Aller à la page : Précédent  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Suivant
AuteurMessage
Challenger



Nbre méssages : 539
Inscris le : : 13/02/2017

MessageSujet: Re: Séance du Mercredi 29 AOÛT 2018   Mer 29 Aoû 2018 - 16:13

Alpha il va falloir surveiller l’endettement et la variation du bfr, la notion cash est très importante car l’année dernière le résultat était gonflé par des écritures comptables la ca sera pas le cas et c’est ce qui fera la différence
Revenir en haut Aller en bas
backdoor18



Nbre méssages : 219
Inscris le : : 06/04/2012

MessageSujet: Re: Séance du Mercredi 29 AOÛT 2018   Mer 29 Aoû 2018 - 16:18

SNEP a un fort Beta de 2 c'est donc une entreprise tres risqué pas en terme de perf économique mais en terme de volatilité,
(la recommandation d'assouplissement des mesures d’importation de Matière Première est à prendre au sérieux quand même)
ceux dont leur engagement financier est de CT ou MT faites gaffes... y aura de la volat

snep a créer 364dh de richesse par action par rapport aux apport des actionnaires et les bénéfice en réserves et ils sont toujours dans le cour,  y a surement certain qui ont voulut sécuriser leurs gains...
le ATP d'aujourd'hui applique l'adage qui dit : on vend et après on essaie de comprendre.
Revenir en haut Aller en bas
bybourse

avatar

Nbre méssages : 942
Humeur : 5/5
Réputation : 0
Inscris le : : 18/12/2012

MessageSujet: Re: Séance du Mercredi 29 AOÛT 2018   Mer 29 Aoû 2018 - 16:22

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] a écrit:
Salam,

La challenger de Snep a explosé en plein vol.
Bravo [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien].
Triple 6, triple 7,... mnt triple2 ou triple 1
Merci Si Omar a l’époque on m'a collé beaucoup de points négatif ! on m'a traité de tout les mots c’était le cours 850 dh j'étais seul  contre tous !


Dernière édition par bybourse le Mer 29 Aoû 2018 - 16:30, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Challenger

avatar

Nbre méssages : 539
Réputation : 8
Inscris le : : 13/02/2017

MessageSujet: Re: Séance du Mercredi 29 AOÛT 2018   Mer 29 Aoû 2018 - 16:25

@alpha exact c’est un communiqué financier et non PW ça réponds à ta remarque vermeren
Mais les journalistes ont repris la terminologie PW
@ backdoor qu’entends tu par mesure d’assouplissement ???
Revenir en haut Aller en bas
alpha74
Modérateur
Modérateur
avatar

Nbre méssages : 4266
Humeur : tranquil
Réputation : 17
Inscris le : : 01/12/2008

MessageSujet: Re: Séance du Mercredi 29 AOÛT 2018   Mer 29 Aoû 2018 - 16:38

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] a écrit:
Alpha il va falloir surveiller l’endettement et la variation du bfr, la notion cash est très importante car l’année dernière le résultat était gonflé par des écritures comptables la ca sera pas le cas et c’est ce qui fera la différence
en effet l endettement ne peut que baisser surtout avec les cessions des terrains ... Après pour la phase des 140000 T ... il faut voir comment il va être bouclé ...mais pour cela il faudra attendre 3 ans ..

Bakdoor la volatilité ca va dans les deux sens ... comme il y a -10 il y aussi les +10 ...
Revenir en haut Aller en bas
Astérix

avatar

Nbre méssages : 328
Réputation : 3
Inscris le : : 28/02/2018

MessageSujet: Re: Séance du Mercredi 29 AOÛT 2018   Mer 29 Aoû 2018 - 16:58

Palmarès au 29 août 2018





Les Grandes PertesCCPerfQ/T
Cosumar177,95-36,29%
Alliances100,05-24,84%
Total Ma1283,00-23,17%
DP Addoha17,40-20,26%
Wafa Assur3900,00-19,76%
BMCI779,50-19,22%
MinièresTouissit1486,00-17,22%
MANAGEM1349,00-16,55%
Disway400,00-16,48%
Colorado73,00-16,46%
SONASID535,50-16,31%
IB Maroc65,00-15,02%
CimentsMa1500,00-14,25%
SNEP540,10-11,44%
Atlanta69,00-10,38%
LafrageHolcim1700,00-8,60%
LesieurCristal146,45-8,34%
TAQA846,00-8,24%
CIH292,00-7,25%
MASI11639,63-7,11%
BCP270,00-7,11%
Involys117,50-7,04%
Jet Contradors335,50-7,02%
DeltaHolding34,00-6,29%
SODEP Marsa173,00-6,14%
LabelVie2020,00-4,78%
RDS115,00-4,44%
M2M Group480,00-3,70%
S2M270,00-3,66%
IAM142,80-3,58%
ATW469,00-3,13%
BMCE204,00-2,97%
Saham Assur1493,00-2,22%
MicroData280,00-1,51%




Les Petits GainsCCPerfQ/T
HPS1910,001,08%
CTM950,001,88%



Les Grosses Queues NégativesCCminCC/Min
SNEP540,10644,36-16,18%
Wafa Assur3900,004258,82-8,43%
Involys117,50122,50-4,08%
Colorado73,0075,97-3,91%
MinièresTouissit1486,001546,20-3,89%
CimentsMa1500,001558,74-3,77%
LesieurCristal146,45150,77-2,87%
LabelVie2020,002055,72-1,74%
Atlanta69,0070,20-1,71%
Jet Contradors335,50339,70-1,24%
S2M270,00272,13-0,78%
RDS115,00115,61-0,52%
M2M Group480,00482,17-0,45%





Les Grosses Queues PositivesCCMAXCC/MAX
Total Ma1283,001165,0210,13%
BMCI779,50729,646,83%
CTM950,00926,092,58%
Saham Assur1493,001475,601,18%
SODEP Marsa173,00171,051,14%
BMCE204,00202,080,95%
MANAGEM1349,001338,680,77%
IAM142,80142,710,06%



Q*H: B--B--Croisements
DP Addoha17,63
H*M: B--B--Croisements
Involys116,89
H*M: B--HKCCroisements
DP Addoha18,29
M*T: B--B--Croisements
CimentsMa1963,92
Alliances123,35
Disway456,22



Re-télécharger le Tableau Intégral des Valeurs
Revenir en haut Aller en bas
VERMEREN

avatar

Nbre méssages : 812
Réputation : 28
Inscris le : : 22/12/2014

MessageSujet: Re: Séance du Mercredi 29 AOÛT 2018   Mer 29 Aoû 2018 - 17:13

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] a écrit:
@alpha exact c’est un communiqué financier et non PW ça réponds à ta remarque vermeren
Mais les journalistes ont repris la terminologie PW
@ backdoor qu’entends tu par mesure d’assouplissement ???
"C un communiqué financier et non un PW" ?!! vous êtes sérieux là!?? 
On va se mettre à la terminologie et à la sémantique mntnt?!
Sérieux! 
Ok si vous y tenez.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] Le communiqué financier en soi fait office de profit warning! Tel est le principe d'une telle communication. Il ne faut pas ke ca soit titré en gras "Profit Warning" comme au CM1!

La loi 1-93-212 elle-même le définit ainsi dans son "Article 18 : Les personnes morales faisant appel public à l’épargne sont tenues de publier dans un journal d'annonces légales aussitôt qu'elles en ont pris connaissance, tout fait intervenant dans leur organisation, leur situation commerciale, technique ou financière, et pouvant avoir une influence significative sur les cours en bourse de leurs titres ou une incidence sur le patrimoine des porteurs de titres".


Et justement cette incidence sur le cours a bien eu lieu puisk le cours a fini en RB! Donc basta..

Et au cas où vous tenez vraiment à une terminologie dans le sens de l'appaisement.. je vous invite à recadrer et corriger la Présidente de l'AMMC qui appelle aussi un chat un chat comme moi...
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
(2ème question)

Quand même! n'insultez pas l'intelligence de ceux qui vous lisent...
Oubliez vos lignes de ptf quand vous vous exprimez
Revenir en haut Aller en bas
Astérix

avatar

Nbre méssages : 328
Réputation : 3
Inscris le : : 28/02/2018

MessageSujet: Re: Séance du Mercredi 29 AOÛT 2018   Mer 29 Aoû 2018 - 18:14

Le lien indiqué ne mène nulle part !!
Revenir en haut Aller en bas
paoula



Nbre méssages : 1302
Réputation : 15
Inscris le : : 19/09/2011

MessageSujet: Re: Séance du Mercredi 29 AOÛT 2018   Mer 29 Aoû 2018 - 18:38

BVC ASTÉRIX a écrit:
Le lien indiqué ne mène nulle part !!
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Essayes celui la. Sinon tu le saisis sur Google et il te sortira l article.
Revenir en haut Aller en bas
alpha74
Modérateur
Modérateur
avatar

Nbre méssages : 4266
Humeur : tranquil
Réputation : 17
Inscris le : : 01/12/2008

MessageSujet: Re: Séance du Mercredi 29 AOÛT 2018   Mer 29 Aoû 2018 - 18:47

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] a écrit:
BVC ASTÉRIX a écrit:
Le lien indiqué ne mène nulle part !!
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Essayes celui la. Sinon tu le saisis sur Google et il te sortira l article.
le cours a baissé la veille de la publication de -5 ... on peut dire que Mme Hayat a gagné sa guerre ...

concernant nos amis les orques ... je leur dédie cette vidéo 

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Revenir en haut Aller en bas
Astérix

avatar

Nbre méssages : 328
Réputation : 3
Inscris le : : 28/02/2018

MessageSujet: Re: Séance du Mercredi 29 AOÛT 2018   Mer 29 Aoû 2018 - 19:01

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]: merci pour le bon lien
Revenir en haut Aller en bas
backdoor18

avatar

Nbre méssages : 219
Humeur : aloha
Réputation : 14
Inscris le : : 06/04/2012

MessageSujet: Re: Séance du Mercredi 29 AOÛT 2018   Mer 29 Aoû 2018 - 19:31

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] a écrit:
@alpha exact c’est un communiqué financier et non PW ça réponds à ta remarque vermeren
Mais les journalistes ont repris la terminologie PW
@ backdoor qu’entends tu par mesure d’assouplissement ???
c'est la déclaration des banquier de la place à Reuters cette semaine pour mener à bien la deuxième étapes de la libéralisation du dh.
selon eux faut assouplir les règles d'importation de tech et de Matière Première...
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: Séance du Mercredi 29 AOÛT 2018   

Revenir en haut Aller en bas
 
Séance du Mercredi 29 AOÛT 2018
Revenir en haut 
Page 6 sur 7Aller à la page : Précédent  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Suivant

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum Bourse Maroc :: ESPACE COURT TERME :: Séances de bourse الحصة اليومية-
Sauter vers: