Forum Bourse Maroc

منتدى بورصة الدارالبيضاء
 
AccueilAccueil  PublicationsPublications  FAQFAQ  Règlement  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  

Partagez | 
 

 Seance de mardi 18 septembre 2018

Aller en bas 
Aller à la page : Précédent  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Suivant
AuteurMessage
paoula



Nbre méssages : 1406
Inscris le : : 19/09/2011

MessageSujet: Re: Seance de mardi 18 septembre 2018   Mar 18 Sep 2018 - 16:59

Merci pour ton analyse Backdoor et J espère que tes cibles en rouge ne soient jamais réalisées car juste les lire ça pourrait provoquer une arythmie cardiaque pour certains! Allah issaweb!
Revenir en haut Aller en bas
yassirlamrani



Nbre méssages : 46
Inscris le : : 13/02/2017

MessageSujet: Re: Seance de mardi 18 septembre 2018   Mar 18 Sep 2018 - 17:09

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] a écrit:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] a écrit:
Je ne sais pas pourquoi, mais mon petit doigt me dit que les résultats semestriels de Cosumar vont être publiés demain, et qu'ils ne seront pas mauvais.
je vois un mini mignon délit d'initié en cours depuis quelques heures, avec un ramassage discret sur la valeur
Si Yassir fais gaffe avec le délit d initié! AMMC  a la rage ces derniers temps et un ami vétéran du forum a été récemment contacté par eux pour un interrogatoire! Je ne plaisante pas!

Merci beaucoup Paoula.
Je ne fais que constater ce qui s'est passé sur la valeur cet après midi.
volumes en hausse à partir de l'après midi, et peu de résistance pour le cours depuis 2 jours.
j'interprète naïvement cela comme étant une information privilégiée détenue par un premier cercle qui va ensuite en clôture être intégrée par des cercles plus lointains et qui donne 7MDH dans les dernières minutes de transactions.

Maintenant, tout ce que je dis est de la pure spéculation / fiction basé sur aucun élément d'informations de l'intérieur de la boite
Revenir en haut Aller en bas
paoula



Nbre méssages : 1406
Réputation : 16
Inscris le : : 19/09/2011

MessageSujet: Re: Seance de mardi 18 septembre 2018   Mar 18 Sep 2018 - 17:36

Faites attention aussi aux groupes Whatsapp qui sont entrain de se constituer autour d une valeur X ou Y ou Z! Tout est analysé! 
Elle fait son travail
Revenir en haut Aller en bas
Cavalier des vagues
Consultant chartiste
Consultant chartiste
avatar

Nbre méssages : 1416
Humeur : Calme
Réputation : 23
Inscris le : : 11/02/2017

MessageSujet: Re: Seance de mardi 18 septembre 2018   Mar 18 Sep 2018 - 17:51

Salut Mme Paoula,
Au contraire. M Mastafa est le plus aimé et respecté par tout le monde.
Que le bon Dieu le protège.

_________________
Cut your losses and let your profits a run.
Revenir en haut Aller en bas
paoula



Nbre méssages : 1406
Réputation : 16
Inscris le : : 19/09/2011

MessageSujet: Re: Seance de mardi 18 septembre 2018   Mar 18 Sep 2018 - 18:00

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] a écrit:
Salut Mme Paoula,
Au contraire. M Mastafa est le plus aimé et respecté par tout le monde.
Que le bon Dieu le protège.
Je sais cher CDV je sais, je plaisante tout simplement mais moi j aime bien le taquiner car c est le genre de personnes qui ne s enerve pas et ça me rend mal à l aise Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
paoula



Nbre méssages : 1406
Réputation : 16
Inscris le : : 19/09/2011

MessageSujet: Re: Seance de mardi 18 septembre 2018   Mar 18 Sep 2018 - 18:14

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] a écrit:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] a écrit:

Si Yassir fais gaffe avec le délit d initié! AMMC  a la rage ces derniers temps et un ami vétéran du forum a été récemment contacté par eux pour un interrogatoire! Je ne plaisante pas!

Merci beaucoup Paoula.
Je ne fais que constater ce qui s'est passé sur la valeur cet après midi.
volumes en hausse à partir de l'après midi, et peu de résistance pour le cours depuis 2 jours.
j'interprète naïvement cela comme étant une information privilégiée détenue par un premier cercle qui va ensuite en clôture être intégrée par des cercles plus lointains et qui donne 7MDH dans les dernières minutes de transactions.

Maintenant, tout ce que je dis est de la pure spéculation / fiction basé sur aucun élément d'informations de l'intérieur de la boite
:merci C est clair
Revenir en haut Aller en bas
mastafa

avatar

Nbre méssages : 2703
Réputation : 28
Inscris le : : 01/03/2017

MessageSujet: Re: Seance de mardi 18 septembre 2018   Mar 18 Sep 2018 - 18:33

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] a écrit:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] a écrit:
Salut Mme Paoula,
Au contraire. M Mastafa est le plus aimé et respecté par tout le monde.
Que le bon Dieu le protège.
Je sais cher CDV je sais, je plaisante tout simplement mais moi j aime bien le taquiner car c est le genre de personnes qui ne s enerve pas et ça me rend mal à l aise Very Happy
Merci mes amis lah ykabber bikoum.
Paoula détends toi , take it easy Laughing

_________________
not all that glitters is gold
Revenir en haut Aller en bas
Mak Mak

avatar

Nbre méssages : 2706
Réputation : 29
Inscris le : : 11/03/2016

MessageSujet: Re: Seance de mardi 18 septembre 2018   Mar 18 Sep 2018 - 18:43

Laisons un peu de place à l'optimisme : SI je dis bien SI les rsts des bigs s'avèrent époustouflants, nous n'irons guère chercher kes 10800 ni les 10500... LE masi est entrain de construire une figure de retournement très puissante à condition de casser à la hausse  les 11300pts

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

_________________
"Wanna irane loulou awr iggane died koullou"


Dernière édition par Mak Mak le Mar 18 Sep 2018 - 20:00, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Astérix

avatar

Nbre méssages : 383
Humeur : Corrélé à MASI
Réputation : 5
Inscris le : : 28/02/2018

MessageSujet: Re: Seance de mardi 18 septembre 2018   Mar 18 Sep 2018 - 19:49

[size=36]Rapport au 18 septembre 2018[/size]


A la clôture de ce mardi 18 sept 2018, la BVC a enregistré -11,55% comme PerfQ/T, donc en amélioration par rapport aux dernières séances, surtout par rapport à -12,95% relevé mercredi 12 sept 2018.
Seule la CTM reste rentable jusqu'à maintenant, surtout au niveau de son Prix Unitaire de Revient! Un billet spécial sera consacré à ce titre...



Les Grandes PertesCCPerfQ/T
Cosumar175,00-36,84%
BMCI730,00-23,35%
Wafa Assur3707,00-22,86%
DP Addoha16,18-22,69%
MANAGEM1250,00-22,25%
CimentsMa1425,00-19,45%
Alliances93,00-18,24%
SNEP574,90-18,21%
IB Maroc60,00-16,33%
LafrageHolcim1508,00-15,33%
Atlanta63,10-14,03%
SONASID545,90-13,77%
Disway405,90-11,90%
S2M255,00-11,53%
LesieurCristal141,70-11,19%
MinièresTouissit1575,00-11,18%
MicroData247,70-10,87%
Colorado73,49-10,66%
LabelVie1850,00-10,24%
CIH288,00-9,53%
MASI11184,02-9,23%
Total Ma1199,00-9,16%
TAQA835,00-9,04%
RDS110,00-8,34%
BCP264,00-8,28%
ATW447,70-7,75%
Jet Contradors345,00-7,37%
Saham Assur1442,00-7,08%
BMCE196,90-6,77%
DeltaHolding33,00-6,10%





Les Petites PertesCCPerfQ/T
SODEP Marsa169,90-3,48%
IAM140,00-3,05%
HPS1900,00-1,76%
Involys123,70-1,28%
M2M Group470,10-0,58%






Les Petits GainsCCPerfQ/T
CTM945,004,03%






Les Grosses Queues NégativesCCminCC/Min
LafrageHolcim1508,001693,81-10,97%
LabelVie1850,002057,18-10,07%
DP Addoha16,1817,87-9,44%
Atlanta63,1069,63-9,37%
Wafa Assur3707,004037,16-8,18%
SNEP574,90610,07-5,77%
MicroData247,70262,44-5,62%
Alliances93,0098,27-5,36%
LesieurCristal141,70148,83-4,79%
CimentsMa1425,001489,09-4,30%
ATW447,70466,12-3,95%
MASI11184,0211637,69-3,90%
CIH288,00298,70-3,58%
RDS110,00113,97-3,48%
S2M255,00260,90-2,26%
BCP264,00269,07-1,89%
DeltaHolding33,0033,52-1,55%
IB Maroc60,0060,91-1,50%
BMCE196,90199,05-1,08%
IAM140,00141,35-0,95%
Saham Assur1442,001455,54-0,93%
MANAGEM1250,001261,11-0,88%
TAQA835,00841,05-0,72%
SODEP Marsa169,90171,12-0,71%
Total Ma1199,001201,64-0,22%





Les Grosses Queues PositivesCCMAXCC/MAX
SONASID545,90536,051,84%
Disway405,90402,690,80%





Branche haussièreQuadratique au Quotidien
LibellésDernier CoursTendanceConvexitétCroix
BMCE196,902,93%2,41%-1,22193,39
Saham Assur1442,002,68%2,11%-1,271417,57
TAQA835,002,15%1,34%-1,60820,65
MANAGEM1250,001,93%1,35%-1,431232,66
CimentsMa1425,001,57%0,93%-1,691406,05
Cosumar175,001,18%0,24%-4,98169,86
MinièresTouissit1575,000,99%0,57%-1,721561,64
DP Addoha16,180,47%0,26%-1,7916,11
MASI11184,020,33%0,31%-1,0811164,08
S2M255,000,33%0,16%-2,12254,11
ATW447,700,24%0,25%-0,97447,18
IB Maroc60,000,06%0,56%-0,1160,00
Wafa Assur3707,000,06%0,33%-0,173706,83
LesieurCristal141,700,05%0,16%-0,33141,69
M2M Group470,100,01%0,02%-0,35470,09
BCP264,000,00%0,03%-0,11264,00





Branche baissièreQuadratique au Quotidien
LibellésDernier CoursTendanceConvexitétCroix
Alliances93,00-4,31%-2,36%-1,8396,67
DeltaHolding33,00-4,21%-2,87%-1,4734,02
Atlanta63,10-3,60%-2,64%-1,3764,65
CTM945,00-2,70%-2,63%-1,02958,07
RDS110,00-2,63%-2,46%-1,07111,55
Jet Contradors345,00-1,05%-1,04%-1,01346,82
Involys123,70-0,11%-0,40%-0,28123,72





Baisse freinée vers minimumQuadratique au Quotidien
LibellésDernier CoursTendanceConvexitétCroix
MicroData247,70-3,95%0,16%25,18124,51
LabelVie1850,00-1,40%1,17%1,201834,49
Colorado73,49-1,32%0,34%3,8571,62
BMCI730,00-0,21%0,22%0,98729,24
LafrageHolcim1508,00-0,20%0,69%0,291507,57
HPS1900,00-0,17%0,15%1,121898,17
CIH288,00-0,14%0,74%0,19287,96






Hausse freinée vers maximumQuadratique au Quotidien
LibellésDernier CoursTendanceConvexitétCroix
SONASID545,902,29%-1,12%2,05558,69
SNEP574,902,20%-1,73%1,27582,95
Total Ma1199,000,44%-0,40%1,101201,90
SODEP Marsa169,900,27%-0,41%0,65170,05
Disway405,900,10%-0,80%0,12405,92
IAM140,000,03%-0,10%0,26140,01










Télécharger le Tableau Intégral des Valeurs





_________________
... si le monde était conçu selon une seule dimension, il n'y aurait presque pas de géométrie ...
Revenir en haut Aller en bas
Mak Mak

avatar

Nbre méssages : 2706
Réputation : 29
Inscris le : : 11/03/2016

MessageSujet: Re: Seance de mardi 18 septembre 2018   Mar 18 Sep 2018 - 20:18

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] a écrit:
Laisons un peu de place à l'optimisme : SI je dis bien SI les rsts des bigs s'avèrent époustouflants, nous n'irons guère chercher kes 10800 ni les 10500... LE masi est entrain de construire une figure de retournement très puissante à condition de casser à la hausse  les 11300pts

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

_________________
"Wanna irane loulou awr iggane died koullou"
Revenir en haut Aller en bas
mastafa

avatar

Nbre méssages : 2703
Réputation : 28
Inscris le : : 01/03/2017

MessageSujet: Re: Seance de mardi 18 septembre 2018   Mar 18 Sep 2018 - 21:21

Mak je crois qu'en daily masi va encore baisser , mais en monthly peut étre le rebond vers la fin du mois
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

_________________
not all that glitters is gold
Revenir en haut Aller en bas
mastafa

avatar

Nbre méssages : 2703
Réputation : 28
Inscris le : : 01/03/2017

MessageSujet: Re: Seance de mardi 18 septembre 2018   Mar 18 Sep 2018 - 21:26

il est bien claire sur tes graphes que nous avons une ligne de tendance baissiére sur le daily et haussiére sur le monthly , je te laisse calculer les cibles frére Mak Laughing

_________________
not all that glitters is gold
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: Seance de mardi 18 septembre 2018   

Revenir en haut Aller en bas
 
Seance de mardi 18 septembre 2018
Revenir en haut 
Page 8 sur 9Aller à la page : Précédent  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Suivant

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum Bourse Maroc :: ESPACE COURT TERME :: Séances de bourse الحصة اليومية-
Sauter vers: