Forum Bourse Maroc

منتدى بورصة الدارالبيضاء
 
AccueilAccueil  PublicationsPublications  FAQFAQ  Règlement  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  
extension to 24/12/2018 accepted.

Partagez | 
 

 Séance du Mercredi 19 Septembre 2018

Aller en bas 
Aller à la page : Précédent  1, 2, 3, 4, 5, 6  Suivant
AuteurMessage
don piedro



Nbre méssages : 181
Inscris le : : 04/01/2017

MessageSujet: Re: Séance du Mercredi 19 Septembre 2018   Mer 19 Sep 2018 - 18:33

@ mastafa. Très pertinente remarque cher ami. Un état indescriptible à l approche des résultats des société de mon ptf.merci pour soutien si on me colle +1. Tu méritais +10 et tu sais pourquoi.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien].les points à attribuer au duo que j apprécié énormenement (paoulita. Et moultitre que je salue fortement)
Revenir en haut Aller en bas
don piedro



Nbre méssages : 181
Inscris le : : 04/01/2017

MessageSujet: Re: Séance du Mercredi 19 Septembre 2018   Mer 19 Sep 2018 - 18:47

@ sissa. En fait c est don Pietro savastano. Grand mafieux de la très belle série GOMORRA. Par omission j ai mis un "d"au lieux de "t" c est TT l histoire.
Revenir en haut Aller en bas
alpha74
Modérateur
Modérateur
avatar

Nbre méssages : 4330
Humeur : tranquil
Réputation : 17
Inscris le : : 01/12/2008

MessageSujet: Re: Séance du Mercredi 19 Septembre 2018   Mer 19 Sep 2018 - 19:58

un cadeau pour mes amis challenger et moultitre ...

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

a en croire MHE ...apparemment le taux d integration avoisinerait les 80 / ... qui vivra verra
Revenir en haut Aller en bas
paoula



Nbre méssages : 1597
Réputation : 19
Inscris le : : 19/09/2011

MessageSujet: Re: Séance du Mercredi 19 Septembre 2018   Mer 19 Sep 2018 - 20:59

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] a écrit:
un cadeau pour mes amis challenger et moultitre ...

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

a en croire MHE ...apparemment le taux d integration avoisinerait les 80 / ... qui vivra verra
Alpha une question: un groupe comme Novares avec ses 10000 salariés et realise un.CA de 1MMeuro, tu penses ça filiale au Maroc réalisera combien pour mériter toute cette attention!?
Revenir en haut Aller en bas
Astérix

avatar

Nbre méssages : 426
Humeur : Corrélé à MASI
Réputation : 6
Inscris le : : 28/02/2018

MessageSujet: Re: Séance du Mercredi 19 Septembre 2018   Mer 19 Sep 2018 - 21:13

La PerfQ/T moyenne enregistrée aujourd'hui est -11,82%



Les Grandes PertesCCPerfQ/T
Cosumar175,00-36,22%
DP Addoha14,70-24,73%
BMCI730,00-23,34%
MANAGEM1190,00-22,94%
Wafa Assur3700,00-22,84%
Alliances94,11-18,82%
CimentsMa1447,00-18,41%
SNEP556,10-17,51%
IB Maroc60,00-16,21%
LafrageHolcim1500,00-15,55%
Atlanta62,00-15,32%
SONASID509,00-14,00%
Disway388,10-12,80%
MicroData251,00-12,75%





Télécharger le Tableau Intégral des Valeurs pour afficher la suite du rapport


_________________
... si le monde était conçu selon une seule dimension, il n'y aurait presque pas de géométrie ...
Revenir en haut Aller en bas
alpha74
Modérateur
Modérateur
avatar

Nbre méssages : 4330
Humeur : tranquil
Réputation : 17
Inscris le : : 01/12/2008

MessageSujet: Re: Séance du Mercredi 19 Septembre 2018   Mer 19 Sep 2018 - 21:15

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] a écrit:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] a écrit:
un cadeau pour mes amis challenger et moultitre ...

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

a en croire MHE ...apparemment le taux d integration avoisinerait les 80 / ... qui vivra verra
Alpha une question: un groupe comme Novares avec ses 10000 salariés et realise un.CA de 1MMeuro, tu penses ça filiale au Maroc réalisera combien pour mériter toute cette attention!?
ne t inquiétés pas elle fera du chiffre avec les constructeurs Renault Peugeot. ... mais la question est ce qu'on atteindra réellement les 80 d intégration. .. et atteindre les objectifs du PAI ... et que notre industrie locale en profite ...
Revenir en haut Aller en bas
Boursicoteur Débutant



Nbre méssages : 495
Réputation : 19
Inscris le : : 02/07/2017

MessageSujet: Re: Séance du Mercredi 19 Septembre 2018   Mer 19 Sep 2018 - 21:39

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] a écrit:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] a écrit:
Don Pedro ( Sanchez ?) mérite quelques points rien que pour avoir réussi à faire rire tous les forumistes.

C'est juste le genre de messages qu'il nous faut pour nous remonter le moral, au lieu et place de ceux de Paoula qui nous dépriment chaque jours


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Message aux sages du forum , je crois qu'il n'est pas nécessaire de poster un msg d'extréme importance pour avoir des points , il suffit d'étre membre actif qui contribue à l'animation du forum pour mériter étre encouragé .
Bonsoir Ssi Mastafa,
Bien que je ne sois pas concerné par ton message puisque je ne suis pas parmi les sages du forum, je viens de donner un +1 bien mérité à Moultitre. Bonne fin de soirée et espérons que le marché bougera effectivement demain.
Revenir en haut Aller en bas
Astérix

avatar

Nbre méssages : 426
Humeur : Corrélé à MASI
Réputation : 6
Inscris le : : 28/02/2018

MessageSujet: Re: Séance du Mercredi 19 Septembre 2018   Mer 19 Sep 2018 - 21:50

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

sachant que la majorité des membres de ce forum a boudé la nouvelle introduction !!

_________________
... si le monde était conçu selon une seule dimension, il n'y aurait presque pas de géométrie ...
Revenir en haut Aller en bas
abk1



Nbre méssages : 3903
Réputation : 21
Inscris le : : 30/10/2009

MessageSujet: Re: Séance du Mercredi 19 Septembre 2018   Mer 19 Sep 2018 - 21:54

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] a écrit:
un cadeau pour mes amis challenger et moultitre ...

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

a en croire MHE ...apparemment le taux d integration avoisinerait les 80 / ... qui vivra verra

environ 25 % du poids d'une voiture est constitué de matière plastique; je ne sais pas dans quelle mesure la snep pourra en bénéficier; 

 mais tout n'est pas PVC; en fait le PVC constitue un des 6 matieres plastiques utilisées dans l,automobile (PE / PP / PP-EPDM / PO / PUR / PVC)(; et meme pour le pvc l,automobile utilise certaines variété spécifiques; je ne sais pas si snep en produit;
Revenir en haut Aller en bas
atilio



Nbre méssages : 70
Réputation : 0
Inscris le : : 25/12/2016

MessageSujet: Re: Séance du Mercredi 19 Septembre 2018   Mer 19 Sep 2018 - 21:57

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Revenir en haut Aller en bas
Boursicoteur Débutant



Nbre méssages : 495
Réputation : 19
Inscris le : : 02/07/2017

MessageSujet: Re: Séance du Mercredi 19 Septembre 2018   Mer 19 Sep 2018 - 22:04

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] a écrit:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Ça pourrait peut-être expliquer (en partie ) la récente baisse du cours pour permettre: 
- aux salariés de bénéficier au maximum de la décote ;
- à la banque de mobilser moins de fonds pour financer les crédits qui vont être accordés au personnel pour acquérir les actions. 
والله أعلم
Revenir en haut Aller en bas
backdoor18

avatar

Nbre méssages : 374
Humeur : aloha
Réputation : 17
Inscris le : : 06/04/2012

MessageSujet: Re: Séance du Mercredi 19 Septembre 2018   Mer 19 Sep 2018 - 22:30

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] a écrit:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] a écrit:
un cadeau pour mes amis challenger et moultitre ...

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

a en croire MHE ...apparemment le taux d integration avoisinerait les 80 / ... qui vivra verra

environ 25 % du poids d'une voiture est constitué de matière plastique; je ne sais pas dans quelle mesure la snep pourra en bénéficier; 

 mais tout n'est pas PVC; en fait le PVC constitue un des 6 matieres plastiques utilisées dans l,automobile (PE / PP / PP-EPDM / PO / PUR / PVC)(; et meme pour le pvc l,automobile utilise certaines variété spécifiques; je ne sais pas si snep en produit;
les propriete mécanique et thermique du PVC PE ne sont pas adapté à l'automobile,  leur propiété mecanique thermique et chimique sont tres inferieur aux exigences,
dans le secteur automobile on utilise souvent des PA polyamide PP PC polycarbonate POM... PS expansé , à la rigueur PVC plastifié traité avec des anti statique pour le revetement des cable electrique mais c'est tres peu... zaama si Snep produisait du PA POM PC et d'autre matiere technique il feront un ravage ... mais c'est bcp bcp de savoir faire meme leur moulage est un peu complique et tres tres capricieuse le moule doit etre impec...
la snep, c'est les matieres plastiques dites de grand consommation PE PVC et derivé cible le secteur agriculture irrigation assainissent eau potable et l'immobilier les joints et les fenetre et porte PVC ... pour l'instant çà paie, les autre matiere sont bcp bcp compliqué à les obtenir et le maroc n'est pas assez interessant comme marché pour investir dans la prod de ces matiere technique...
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: Séance du Mercredi 19 Septembre 2018   

Revenir en haut Aller en bas
 
Séance du Mercredi 19 Septembre 2018
Revenir en haut 
Page 5 sur 6Aller à la page : Précédent  1, 2, 3, 4, 5, 6  Suivant

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum Bourse Maroc :: ESPACE COURT TERME :: Séances de bourse الحصة اليومية-
Sauter vers: