Forum Bourse Maroc

منتدى بورصة الدارالبيضاء
 
AccueilAccueil  PublicationsPublications  FAQFAQ  Règlement  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  

Partagez | 
 

 Séance du Jeudi 20 Septembre 2018

Aller en bas 
Aller à la page : Précédent  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  Suivant
AuteurMessage
Astérix



Nbre méssages : 426
Inscris le : : 28/02/2018

MessageSujet: Re: Séance du Jeudi 20 Septembre 2018   Jeu 20 Sep 2018 - 20:37

BVC ASTÉRIXBillet sur l 'ATW à la clôture de 18/09/2018



[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


A la clôture de la séance de mardi 18 septembre 2018, la grosse caps et très liquide banquaire ATW, reste toujours rentable, depuis l'intervalle 21 janvier-01 février 2016 où les Cours Moyens Pondérés au quotidien égalisaient les Prix Unitaire de Revient Évolutif, à savoir 328,70 en moyenne.


Depuis cette période, le marché estimant que l'ATW valait beaucoup plus que ces 328,70, s'est orienté vers le pic le plus récent au niveau des Rendements relatifs, touchant les +39,27% au Prix Unitaire de Revient Évolutif de 369,07 et au Cours à la Clôture de 514,00 le 23 février 2018. Depuis lors, les Rendements relatifs se sont dégringolés pour atterrir au 18 septembre 2018 sur les +17,00% au Prix Unitaire de Revient Évolutif de 382,65 et au Cours à la Clôture de 447,70.

D'autre part, sur le dernier trimestre glissant, la PerfQ/T enregistrée est de -7,75% qui est bien meilleure que -11,55%, la moyenne enregistrée par l'ensemble des sociétés cotées prises en compte dans l'étude.
Mensuellement, la fréquence des cours à la clôture présente une petite queue négative mais bénigne au dessous des 466,12, soit -3,95%.
Au quotidien, la valeur reste sur une branche légèrement haussière avec un trend autour des +0,24% et une convexité stimulante à la hausse de l'ordre de +0,25%.

Bref, l'ATW inspirant  toujours confiance à ses détenteur, pourrait être sujette à la conservation et/ou l'accumulation. Si le fondamental de cette grosse caps est toujours favorable, les cours pourraient monter et impacter par la suite le rythme du MASI. Sinon, on pourrait rester sur cette valeur tant que les Rendements relatifs sont au dessus des +10,00%. Toutefois, les prix d'entrée pour les nouveaux éventuels acquéreurs sont un peu chers. Il faudrait attendre l'occasion pour acheter à plus bas encore, le jour où les cours avoisineraient les Prix Unitaires de Revient. Ce qui exige une petite patience...
Simple avis personnel !

.
.

Compléments:
à la clôture du 20/09/2018:




Quotidien (+1)Trimestriel (+21)Annuel
LibellésDernier CoursTRENDCMPRhoIndices*TRENDCMPRhoIndices*TRENDRhoIndices*
ATW452,00H++449,300,8321,0000B--483,85-0,4610,7524H++0,9180,9944
Revenir en haut Aller en bas
mastafa



Nbre méssages : 2904
Inscris le : : 01/03/2017

MessageSujet: Re: Séance du Jeudi 20 Septembre 2018   Jeu 20 Sep 2018 - 20:41

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] a écrit:
si mastafa. .. ni l un ni l autre ... CCM ...c est un forum des détenteurs de comptes sur carnet ...0 stress .. bla sda3 rass ... et il faut comprendre que les pouvoirs publics n ont rien à cirer du marché des capitaux. . il faut savoir tirer les leçons qui s imposent ...
merci mon ami , mais je suis mebli wsaken fi safli Laughing
la bvc pour moi est mon passe temps , yla jat rebha tbarkllah , majatch.......mafiha bass
Revenir en haut Aller en bas
Astérix

avatar

Nbre méssages : 426
Humeur : Corrélé à MASI
Réputation : 6
Inscris le : : 28/02/2018

MessageSujet: Re: Séance du Jeudi 20 Septembre 2018   Jeu 20 Sep 2018 - 20:43

20 sept 2018


Télécharger le Tableau Intégral des Valeurs pour afficher la suite du rapport

Extrait:

Les Grandes PertesCCPerfQ/T
Cosumar176,00-35,65%
DP Addoha14,60-27,00%
MANAGEM1200,00-23,67%
BMCI730,00-23,19%
Wafa Assur3680,00-22,89%
SNEP538,00-18,85%
Alliances94,50-18,56%
CimentsMa1447,00-17,60%
IB Maroc60,00-15,98%
LafrageHolcim1503,00-15,50%
SONASID517,00-14,82%
Atlanta65,00-14,66%
Disway388,10-13,93%
Colorado70,00-12,86%
RDS107,40-12,31%
S2M259,95-11,00%
MinièresTouissit1585,00-10,66%
MicroData272,00-10,62%
CIH285,00-10,11%
LabelVie1910,00-9,31%
MASI11199,02-8,85%
Jet Contradors346,00-8,10%
TAQA844,90-7,62%
BCP266,90-7,61%
Total Ma1175,00-7,19%
ATW452,00-7,14%
LesieurCristal153,80-6,66%
M2M Group427,00-6,54%
DeltaHolding33,98-6,20%
Saham Assur1442,00-6,07%
BMCE198,00-5,46%


Les Petites PertesCCPerfQ/T
SODEP Marsa170,00-2,61%
IAM140,25-2,54%
HPS1900,00-2,20%
Involys123,70-1,38%
CTM900,00-0,60%


Aucun libellé avec gains !

Moyenne des PerfQ/T: 
-11,82%

_________________
... si le monde était conçu selon une seule dimension, il n'y aurait presque pas de géométrie ...
Revenir en haut Aller en bas
paoula



Nbre méssages : 1595
Réputation : 19
Inscris le : : 19/09/2011

MessageSujet: Re: Séance du Jeudi 20 Septembre 2018   Jeu 20 Sep 2018 - 21:04

Merci Astérix pour tes contributions   Cool
Revenir en haut Aller en bas
paoula



Nbre méssages : 1595
Réputation : 19
Inscris le : : 19/09/2011

MessageSujet: Re: Séance du Jeudi 20 Septembre 2018   Jeu 20 Sep 2018 - 21:08

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] a écrit:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] a écrit:
si mastafa. .. ni l un ni l autre ... CCM ...c est un forum des détenteurs de comptes sur carnet ...0 stress .. bla sda3 rass ... et il faut comprendre que les pouvoirs publics n ont rien à cirer du marché des capitaux. . il faut savoir tirer les leçons qui s imposent ...
merci mon ami , mais je suis mebli wsaken fi safli Laughing
la bvc pour moi est mon passe temps , yla jat rebha tbarkllah , majatch.......mafiha bass
Allah i3afou 3alik man had elbalya je te croyais dakhel sou9 rassek!  scratch
Revenir en haut Aller en bas
Berghoul
Consultant chartiste
Consultant chartiste


Nbre méssages : 675
Réputation : 16
Inscris le : : 17/08/2012

MessageSujet: Re: Séance du Jeudi 20 Septembre 2018   Jeu 20 Sep 2018 - 21:41

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] a écrit:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] a écrit:
si mastafa. .. ni l un ni l autre ... CCM ...c est un forum des détenteurs de comptes sur carnet ...0 stress .. bla sda3 rass ... et il faut comprendre que les pouvoirs publics n ont rien à cirer du marché des capitaux. . il faut savoir tirer les leçons qui s imposent ...
merci mon ami , mais je suis mebli wsaken fi safli Laughing
la bvc pour moi est mon passe temps , yla jat rebha tbarkllah , majatch.......mafiha bass

@ si Mastafa ; 
Had "mebli w saken f safli" raha men qa3 elkhabya. J'ai pas entendu cette expression depuis une belle lurette Smile
Je te souhaite chi rabha smina
Revenir en haut Aller en bas
Boursicoteur Débutant



Nbre méssages : 495
Réputation : 19
Inscris le : : 02/07/2017

MessageSujet: Re: Séance du Jeudi 20 Septembre 2018   Jeu 20 Sep 2018 - 21:43

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] a écrit:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] a écrit:
si mastafa. .. ni l un ni l autre ... CCM ...c est un forum des détenteurs de comptes sur carnet ...0 stress .. bla sda3 rass ... et il faut comprendre que les pouvoirs publics n ont rien à cirer du marché des capitaux. . il faut savoir tirer les leçons qui s imposent ...
merci mon ami , mais je suis mebli wsaken fi safli Laughing
la bvc pour moi est mon passe temps , yla jat rebha tbarkllah , majatch.......mafiha bass
Bien dit.  
Ça me fait plaisir de constater que tu as suivi l'un de mes conseils pour le nouveau retraité que tu es devenu depuis peu.
:bienvenue
Revenir en haut Aller en bas
bricoleur

avatar

Nbre méssages : 2942
Réputation : 7
Inscris le : : 14/08/2008

MessageSujet: Re: Séance du Jeudi 20 Septembre 2018   Jeu 20 Sep 2018 - 21:49

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] a écrit:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] a écrit:

merci mon ami , mais je suis mebli wsaken fi safli Laughing
la bvc pour moi est mon passe temps , yla jat rebha tbarkllah , majatch.......mafiha bass
Allah i3afou 3alik man had elbalya je te croyais dakhel sou9 rassek!  scratch

hhhhh  essafli o ch9ayfat o dekka o la retraite , c'est le paradis.

_________________
bricoleur 007.
Revenir en haut Aller en bas
doly2015



Nbre méssages : 614
Réputation : -1
Inscris le : : 08/10/2015

MessageSujet: Re: Séance du Jeudi 20 Septembre 2018   Jeu 20 Sep 2018 - 21:54

La Cour de cassation confirme la liquidation de Samir
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Revenir en haut Aller en bas
paoula



Nbre méssages : 1595
Réputation : 19
Inscris le : : 19/09/2011

MessageSujet: Re: Séance du Jeudi 20 Septembre 2018   Jeu 20 Sep 2018 - 22:15

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] a écrit:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] a écrit:

Allah i3afou 3alik man had elbalya je te croyais dakhel sou9 rassek!  scratch

hhhhh  essafli o ch9ayfat o dekka o la retraite , c'est le paradis.
Ah maintenant je comprends mieux: il cherche le 1Mdhs pour agrandir son  Safli!!
Ce Mastafa maaasahalch! :nono  Moi perso je suis choquée
Revenir en haut Aller en bas
mastafa

avatar

Nbre méssages : 2904
Réputation : 28
Inscris le : : 01/03/2017

MessageSujet: Re: Séance du Jeudi 20 Septembre 2018   Jeu 20 Sep 2018 - 22:21

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] mebli ghir bla bourse akhiti Laughing autre chose kanmchi gha jenb l7ayt pale
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] c'est vrai , y a des expressions qui ne circulent plus fsou9. Very Happy
@BD merci pour tes conseils , je suis bon élève
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] bghiti tkahal liya dwassa m3a paoula Mad
merci à vous tous

_________________
not all that glitters is gold
Revenir en haut Aller en bas
Cavalier des vagues
Consultant chartiste
Consultant chartiste
avatar

Nbre méssages : 1529
Humeur : Calme
Réputation : 23
Inscris le : : 11/02/2017

MessageSujet: Re: Séance du Jeudi 20 Septembre 2018   Jeu 20 Sep 2018 - 22:36

Bonsoir,
Saken fi safli veut dire que j'habite dans le rez-de-chaussée d'une maison et j'ai une grande facilitè d'entrer et de sortir rapidement sans passer par les escaliers ou par un ascenseur.  Avoir une facilité de mouvement sans complication.
Même chose dans la bourse, je peux entrer dans une position et sortir facilement et sans beaucoup de complication. Avec gain ou perte, peu importe.

Saken fi safli en dialecte marocain veut dire un courtermiste technique.

Magnifique expression qui résume beaucoup de choses en une seule phrase. Le dialecte marocain est riche et simple a comprendre mais il n'est pas encore accepté dans les écoles.

Merci Ssi Mastafa.

_________________
Cut your losses and let your profits a run.
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: Séance du Jeudi 20 Septembre 2018   

Revenir en haut Aller en bas
 
Séance du Jeudi 20 Septembre 2018
Revenir en haut 
Page 10 sur 12Aller à la page : Précédent  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  Suivant

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum Bourse Maroc :: ESPACE COURT TERME :: Séances de bourse الحصة اليومية-
Sauter vers: