Forum Bourse Maroc

منتدى بورصة الدارالبيضاء
 
AccueilAccueil  PublicationsPublications  FAQFAQ  Règlement  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  

Partagez | 
 

 seance de jeudi 27 septembre 2018

Aller en bas 
Aller à la page : Précédent  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 9, 10, 11  Suivant
AuteurMessage
d.halimi



Nbre méssages : 61
Inscris le : : 30/12/2011

MessageSujet: Re: seance de jeudi 27 septembre 2018   Jeu 27 Sep 2018 - 14:56

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] a écrit:
DWY vient de communiquer sur ses réalisations au terme du premier semestre 2018. Il en ressort :

Comptes consolidés:

Chiffre d'affaires : 858 millions de dirhams (+0.08% par rapport à 2017).
Résultat d'exploitation : 51.62 millions de dirhams (-2.07% par rapport à 2017).
Résultat net part du Groupe : 23.47 millions de dirhams (-29.76% par rapport à 2017).

Source : DISWAY

Chers amis,
Un avis sur ces résultats; faut il vendre, conserver ou accumuler ??
Merci
Revenir en haut Aller en bas
backdoor18



Nbre méssages : 267
Inscris le : : 06/04/2012

MessageSujet: Re: seance de jeudi 27 septembre 2018   Jeu 27 Sep 2018 - 15:18

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
souhaitons bon courage aux adistes pour cet ultime teste hadi hiya rab7a ou la dab7a meme si y a une dernière chance demain...
bravo, j'adore ...
Revenir en haut Aller en bas
Pelican

avatar

Nbre méssages : 16495
Humeur : En construction
Réputation : 69
Inscris le : : 12/08/2008

MessageSujet: Re: seance de jeudi 27 septembre 2018   Jeu 27 Sep 2018 - 15:35

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] a écrit:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] a écrit:
DWY vient de communiquer sur ses réalisations au terme du premier semestre 2018. Il en ressort :

Comptes consolidés:

Chiffre d'affaires : 858 millions de dirhams (+0.08% par rapport à 2017).
Résultat d'exploitation : 51.62 millions de dirhams (-2.07% par rapport à 2017).
Résultat net part du Groupe : 23.47 millions de dirhams (-29.76% par rapport à 2017).

Source : DISWAY

Chers amis,
Un avis sur ces résultats; faut il vendre, conserver ou accumuler ??
Merci

Pour moi MIC c'est mieux dans ce compartiment. Elle a démontré son caractère défensif meme sur un marché baissier. Sinon, j'éspére pour DWAY que ses nouveaux relais de croissance lui donneront plus de marge.
Au vu de ces résultats, une marge nette de 2,6% me parrait trop faible.

_________________
IL n'y a pas pire qu'une position court-termiste qui se transforme en placement à long terme. Le PP mskine est comme le chat qui met son nez dans le lave vaisselle, parfois les zinzins leurs fourguent un coup de pied dans le derrière et appuient sur " lavage économique "...
Sécurité->Liquidité->Rendement
Revenir en haut Aller en bas
Pelican

avatar

Nbre méssages : 16495
Humeur : En construction
Réputation : 69
Inscris le : : 12/08/2008

MessageSujet: Re: seance de jeudi 27 septembre 2018   Jeu 27 Sep 2018 - 15:38

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] a écrit:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] que penses-tu de mutandis ? Very Happy

S'ils vont faire coter la holding, l'avis est négatif. Par définition, la bourse n'aime pas les holdings.
Mais Adil a ses entrées et ses connaissances alors que ses autres associés ne veulent qu'une chose : récupérer la mise et sortir.

_________________
IL n'y a pas pire qu'une position court-termiste qui se transforme en placement à long terme. Le PP mskine est comme le chat qui met son nez dans le lave vaisselle, parfois les zinzins leurs fourguent un coup de pied dans le derrière et appuient sur " lavage économique "...
Sécurité->Liquidité->Rendement
Revenir en haut Aller en bas
Pelican

avatar

Nbre méssages : 16495
Humeur : En construction
Réputation : 69
Inscris le : : 12/08/2008

MessageSujet: Re: seance de jeudi 27 septembre 2018   Jeu 27 Sep 2018 - 15:41

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] a écrit:
n'est-il pas possible de transférer directement des titres d'un ptf vers un autre, sans passer par le marché?

Oui, le Jeudi à 17h café la rotonde. La BVC va même installer un module de chat, on pourra discuter avec le vendeur.

_________________
IL n'y a pas pire qu'une position court-termiste qui se transforme en placement à long terme. Le PP mskine est comme le chat qui met son nez dans le lave vaisselle, parfois les zinzins leurs fourguent un coup de pied dans le derrière et appuient sur " lavage économique "...
Sécurité->Liquidité->Rendement
Revenir en haut Aller en bas
Astérix

avatar

Nbre méssages : 386
Humeur : Corrélé à MASI
Réputation : 5
Inscris le : : 28/02/2018

MessageSujet: Re: seance de jeudi 27 septembre 2018   Jeu 27 Sep 2018 - 15:49

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] a écrit:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] a écrit:
n'est-il pas possible de transférer directement des titres d'un ptf vers un autre, sans passer par le marché?

Oui, le Jeudi à 17h café la rotonde. La BVC va même installer un module de chat, on pourra discuter avec le vendeur.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

la semaine prochaine inchallah
Revenir en haut Aller en bas
paoula



Nbre méssages : 1410
Réputation : 16
Inscris le : : 19/09/2011

MessageSujet: Re: seance de jeudi 27 septembre 2018   Jeu 27 Sep 2018 - 15:51

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] a écrit:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] a écrit:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] que penses-tu de mutandis ? Very Happy

S'ils vont faire coter la holding, l'avis est négatif. Par définition, la bourse n'aime pas les holdings.
Mais Adil a ses entrées et ses connaissances alors que ses autres associés ne veulent qu'une chose : récupérer la mise et sortir.
Donc il pense à ses associés  :hmm valeur intéressante pour indice ESG10
Revenir en haut Aller en bas
Astérix

avatar

Nbre méssages : 386
Humeur : Corrélé à MASI
Réputation : 5
Inscris le : : 28/02/2018

MessageSujet: Re: seance de jeudi 27 septembre 2018   Jeu 27 Sep 2018 - 15:57

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

_________________
... si le monde était conçu selon une seule dimension, il n'y aurait presque pas de géométrie ...
Revenir en haut Aller en bas
Pelican

avatar

Nbre méssages : 16495
Humeur : En construction
Réputation : 69
Inscris le : : 12/08/2008

MessageSujet: Re: seance de jeudi 27 septembre 2018   Jeu 27 Sep 2018 - 16:03

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] a écrit:
Genre si [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] décède son dépositaire devra nous gratifier du partage de son portefeuille titres à égalite entre nous les forumistes héritiers Smile
Je plaisante.
Longue vie à toi l'oiseau Smile

Merci chef.

_________________
IL n'y a pas pire qu'une position court-termiste qui se transforme en placement à long terme. Le PP mskine est comme le chat qui met son nez dans le lave vaisselle, parfois les zinzins leurs fourguent un coup de pied dans le derrière et appuient sur " lavage économique "...
Sécurité->Liquidité->Rendement
Revenir en haut Aller en bas
d.halimi



Nbre méssages : 61
Réputation : 0
Inscris le : : 30/12/2011

MessageSujet: Re: seance de jeudi 27 septembre 2018   Jeu 27 Sep 2018 - 16:28

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] a écrit:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] a écrit:

Chers amis,
Un avis sur ces résultats; faut il vendre, conserver ou accumuler ??
Merci

Pour moi MIC c'est mieux dans ce compartiment. Elle a démontré son caractère défensif meme sur un marché baissier. Sinon, j'éspére pour DWAY que ses nouveaux relais de croissance lui donneront plus de marge.
Au vu de ces résultats, une marge nette de 2,6% me parrait trop faible.
:Good
Revenir en haut Aller en bas
Mak Mak

avatar

Nbre méssages : 2727
Réputation : 29
Inscris le : : 11/03/2016

MessageSujet: Re: seance de jeudi 27 septembre 2018   Jeu 27 Sep 2018 - 16:33

Mnt il faut relever le défi y d'attijari si demain elle casse les 460dhs le Masi redemarrerait

_________________
"Wanna irane loulou awr iggane died koullou"
Revenir en haut Aller en bas
Astérix

avatar

Nbre méssages : 386
Humeur : Corrélé à MASI
Réputation : 5
Inscris le : : 28/02/2018

MessageSujet: Re: seance de jeudi 27 septembre 2018   Jeu 27 Sep 2018 - 16:51

Extrait du rapport quotidien à la clôture du 27/09/2018:

-10.50% est la PerfQ/T enregistrée à la clôture de ce jour, en nette progression par rapport à la PerfQ/T du vendredi 21 septembre 2018 affichant -11,82% , soit +1.50% comme variation sur les quatre dernières séances.
Espérons que cette semaine close en vert préparant un changement de tendance !


Extrait du Tableau Intégral:

Les Grandes PertesCCPerfQ/T
Cosumar170,00-35,25%
DP Addoha14,99-24,70%
MANAGEM1199,00-22,07%
SNEP540,00-20,57%
Wafa Assur3875,00-19,98%
BMCI763,00-18,10%
Colorado68,01-16,66%
RDS102,00-15,70%
IB Maroc60,00-14,53%
Atlanta62,80-14,16%
CimentsMa1549,00-14,08%
Disway384,90-13,12%
Alliances101,30-11,09%
SONASID552,90-10,73%
MinièresTouissit1550,00-10,58%
S2M259,80-10,47%
Jet Contradors339,00-10,11%
Saham Assur1400,00-9,80%
LafrageHolcim1634,00-9,21%
CIH285,30-8,58%
M2M Group425,00-8,37%
LesieurCristal147,20-7,19%
CTM839,20-7,13%
DeltaHolding34,32-6,82%
MASI11377,24-6,65%
BMCE193,00-6,44%
LabelVie1950,00-6,26%
MicroData275,00-5,45%
ATW452,00-5,14%
Involys120,00-5,12%




Hausse freinée vers maximumQuadratique au Quotidien
LibellésDernier CoursTendanceConvexitétCroix
Cosumar170,000,01%-0,14%0,07170,00
SNEP540,000,04%-0,61%0,06540,01
HPS2000,000,16%-1,04%0,152000,24
MicroData275,000,16%-0,26%0,61275,13
Alliances101,300,24%-0,83%0,29101,33
BMCI763,000,27%-0,44%0,63763,66
MASI11377,240,49%-0,08%5,8811542,20




Quotidien (+1)Hebdomadaire (+3)
LibellésDernier CoursTRENDCMPTRENDCMP
LafrageHolcim1634,00H++1 592,84H++1 523,57
TAQA896,00H++878,73H++845,35
BCP280,05H++276,02H++266,59
IAM142,60H++141,91H++140,58
BMCI763,00H++759,23H++739,46
MASI11377,24H++11 316,37H++11 184,40









Télécharger le Tableau Intégral des Valeurs pour afficher la suite du rapport



_________________
... si le monde était conçu selon une seule dimension, il n'y aurait presque pas de géométrie ...
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: seance de jeudi 27 septembre 2018   

Revenir en haut Aller en bas
 
seance de jeudi 27 septembre 2018
Revenir en haut 
Page 6 sur 11Aller à la page : Précédent  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 9, 10, 11  Suivant

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum Bourse Maroc :: ESPACE COURT TERME :: Séances de bourse الحصة اليومية-
Sauter vers: