Forum Bourse Maroc

منتدى بورصة الدارالبيضاء
 
AccueilAccueil  PublicationsPublications  FAQFAQ  Règlement  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  




Partagez
 

 seance de vendredi 21 décembre 2018

Aller en bas 
Aller à la page : Précédent  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Suivant
AuteurMessage
adrius07



Nbre méssages : 114
Inscris le : : 27/10/2014

seance de vendredi 21 décembre 2018 - Page 5 Empty
MessageSujet: Re: seance de vendredi 21 décembre 2018   seance de vendredi 21 décembre 2018 - Page 5 Icon_minitimeVen 21 Déc 2018 - 11:34

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] a écrit:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] a écrit:
Le marché réagit sur SID comme si ces trucs de sauvegarde n'allait pas être mis en place.
wa rah bien sur que le ministère va appliquer.
Je ne connais pas bien le secteur, mais pour moi le marché savait bien celà.

Le problème de sid est la concurrence interne  bien plus que les droits antidumpings  surtout de la part de la famille Belmekki avec ses différentes boites de fer à beton et d'action  notamment ouarghafer... et surtout le champion Riva industrie

Le problème des producteurs nationaux c’est le prix de de la billete «Un demi produit de l’industrie mettalurgique » qui n’est pas produit en local et qui est importé par les producteurs nationaux.
Les difficultés que rencontrent aujourd’hui, les producteurs de RAB
- Un prix de la billete est très fluctuant
- Un effet de stock important de RAB sur le marché, ce qui ne permet pas d’avoir une politique tarifaire clair.
- Un secteur BTP en berne

- Pour la Sonasid, Comme souligné par Mr MAK MAK, un concurrent « BELMEKKI » fort qui était le plus grand client de SONASID et qui a pris goût à l’industrie, en plus de son métier de base de la distribution « Avec plusieurs plateformes sur tous le royaume »
Revenir en haut Aller en bas
Mak Mak



Nbre méssages : 3164
Inscris le : : 11/03/2016

seance de vendredi 21 décembre 2018 - Page 5 Empty
MessageSujet: Re: seance de vendredi 21 décembre 2018   seance de vendredi 21 décembre 2018 - Page 5 Icon_minitimeVen 21 Déc 2018 - 11:49

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] a écrit:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] a écrit:


Le problème de sid est la concurrence interne  bien plus que les droits antidumpings  surtout de la part de la famille Belmekki avec ses différentes boites de fer à beton et d'action  notamment ouarghafer... et surtout le champion Riva industrie

Le problème des producteurs nationaux c’est le prix de de la billete «Un demi produit de l’industrie mettalurgique » qui n’est pas produit en local et qui est importé par les producteurs nationaux.
Les difficultés que rencontrent aujourd’hui, les producteurs de RAB
- Un prix de la billete est très fluctuant
- Un effet de stock important de RAB sur le marché, ce qui ne permet pas d’avoir une politique tarifaire clair.
- Un secteur BTP en berne

- Pour la Sonasid, Comme souligné par Mr MAK MAK, un concurrent « BELMEKKI » fort qui était le plus grand client de SONASID et qui a pris goût à l’industrie, en plus de son métier de base de la distribution « Avec plusieurs plateformes sur tous le royaume »


Exact! il faut aussi ne pas omettre l'évolution du prix de la ferraille qui indique l'évolution de la demande
Revenir en haut Aller en bas
Mak Mak

Mak Mak

Nbre méssages : 3164
Réputation : 34
Inscris le : : 11/03/2016

seance de vendredi 21 décembre 2018 - Page 5 Empty
MessageSujet: Re: seance de vendredi 21 décembre 2018   seance de vendredi 21 décembre 2018 - Page 5 Icon_minitimeVen 21 Déc 2018 - 12:06

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] a écrit:
ADI
les 300 millions de DH (rémunéré à 2.22% rien n'est gratuit) logés en comptes courants d’associés sentent le moisi  en attendant de boucler l’opération de reprofilage. qui sera poursuivi d'une augmentation de capital plus importante galik.
il n'a pas interet à faire une aug de K à ce cour çà va couter tres tres cher aux anciens actionnaires en terme de dilution du benefice ...
la regle dit : Si vous levez très tôt à une valorisation élevée (150dh) vous serez satisfaits sur le coup. Mais lorsque vous aurez besoin de lever de nouveau, si vous n’avez pas développé l’entreprise suffisamment, vous serez contraints d’accepter une nouvelle levée de fonds sur une valorisation inférieure (« coup d’accordéon)

donc l'augmentation risque de se faire sous les 150dh sauf s'ils attendent de développer un peu l'activité en S1 2019 avec la nouvelle dynamique du pays (qui semble de plus en plus favorable) car çà bouge les amis et çà bouge par nos propres moyens (à l'ofppt on rafle des promotion toutes entière, on envoie des debutant en formation en france  chine  ... secteur industrie plastique alu auto maintenance ...)


Effectivement, il faut voir la totalité du marché et non seulement ce que nous projette les médias... il y a une relance  qui s'installe.


Pour ADI il faut analyser à froid tout ce qui s'est passé :

-Fin du mandat de 3ans de Ssi AMMOR : Ce n'est pas une démission ni un licenciement ... Le marché a bien digéré l'info donc une possible fin de la restructuration.
-Son remplacement par Lazrak donc une main mise du pdg sur l'exécutif
-L'annonce de bons rsts en S1 2018 et l'attente d'une amélioration en S2 2018 ( le ticket revient de loin)
-L'augmentation de K qui doit se faire et qui traine montre et affirme une chose : ça ne se fera pas  à ce cours là !!
-Dernière chose et qui ne me concerne que moi, s7ab chkara et les fonds aiment être rémunérés quitte à endetter la trésorerie de la boite surtout dans un contexte où les banques kis3aw pour accorder des crédits

ça reste mon propre avis qui ne me concerne que moi

_________________
"Wanna irane loulou awr iggane died koullou"
Revenir en haut Aller en bas
Mak Mak

Mak Mak

Nbre méssages : 3164
Réputation : 34
Inscris le : : 11/03/2016

seance de vendredi 21 décembre 2018 - Page 5 Empty
MessageSujet: Re: seance de vendredi 21 décembre 2018   seance de vendredi 21 décembre 2018 - Page 5 Icon_minitimeVen 21 Déc 2018 - 12:10

Un autre détail !

Nous sommes de plus en plus poussés vers la libération du dirham.. une nouvelle augmentation de la bande de fluctuation est fortement envisageable à mon sens ... notre faible inflation peut se permettre ce dénouement

_________________
"Wanna irane loulou awr iggane died koullou"
Revenir en haut Aller en bas
Mak Mak

Mak Mak

Nbre méssages : 3164
Réputation : 34
Inscris le : : 11/03/2016

seance de vendredi 21 décembre 2018 - Page 5 Empty
MessageSujet: Re: seance de vendredi 21 décembre 2018   seance de vendredi 21 décembre 2018 - Page 5 Icon_minitimeVen 21 Déc 2018 - 12:27

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Un fort potentiel technique de croissance ( ce que je crois) mais si l2a9dar veut autrement la valeur mayb9a fiha maytchaf

_________________
"Wanna irane loulou awr iggane died koullou"
Revenir en haut Aller en bas
euro

euro

Nbre méssages : 1145
Humeur : TT: ......... Toujours Top, ∀x ∈ C
Réputation : 14
Inscris le : : 01/06/2012

seance de vendredi 21 décembre 2018 - Page 5 Empty
MessageSujet: Re: seance de vendredi 21 décembre 2018   seance de vendredi 21 décembre 2018 - Page 5 Icon_minitimeVen 21 Déc 2018 - 13:14

Crude Oil WTI45.19-0.69-1.50%
Brent Oil52.95-1.40-2.58%
Natural Gas3.667+0.084+2.34%
Gold1,263.40-4.50-0.35%
Silver14.752-0.117-0.79%
Copper2.692-0.004-0.17%
US Soybeans891.88-2.12-0.24%
US Wheat516.25-6.75-1.29%

_________________
La peinture moderne est devenue une bourse des valeurs où l'on joue sur tous les tableaux
Revenir en haut Aller en bas
nevergiveup

nevergiveup

Nbre méssages : 1039
Humeur : RISE ABOVE HATE
Réputation : 7
Inscris le : : 17/09/2016

seance de vendredi 21 décembre 2018 - Page 5 Empty
MessageSujet: Re: seance de vendredi 21 décembre 2018   seance de vendredi 21 décembre 2018 - Page 5 Icon_minitimeVen 21 Déc 2018 - 13:26

SID
Longue file d'attente pour atteindre le seuil haut de la journée !
lol!

_________________
J'ai constaté que je m'efforce pour collecter rien qu'une composante de cette vie éphémère. 
Alors n'oublions pas ce qui compte vraiment ici et dans l'au-delà. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Revenir en haut Aller en bas
nevergiveup

nevergiveup

Nbre méssages : 1039
Humeur : RISE ABOVE HATE
Réputation : 7
Inscris le : : 17/09/2016

seance de vendredi 21 décembre 2018 - Page 5 Empty
MessageSujet: Re: seance de vendredi 21 décembre 2018   seance de vendredi 21 décembre 2018 - Page 5 Icon_minitimeVen 21 Déc 2018 - 13:33

Lesieur cristal

140 à récupérer
Sinon 
Sad
Mauvais présage

_________________
J'ai constaté que je m'efforce pour collecter rien qu'une composante de cette vie éphémère. 
Alors n'oublions pas ce qui compte vraiment ici et dans l'au-delà. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Revenir en haut Aller en bas
backdoor18

backdoor18

Nbre méssages : 504
Humeur : aloha
Réputation : 18
Inscris le : : 06/04/2012

seance de vendredi 21 décembre 2018 - Page 5 Empty
MessageSujet: Re: seance de vendredi 21 décembre 2018   seance de vendredi 21 décembre 2018 - Page 5 Icon_minitimeVen 21 Déc 2018 - 13:36

re bonjour

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] coté technique çà serai bien si elle touche les 65/68 pour atteindre son max AC de 88.6% du retracement bearish bat en M (cour de clôture) elle comblerai ainsi son Gap, touchera le fond de son  énième palier de -20% chacun et mettra à plat tous ses IT et atteindre les 1.272

si quelqu'un peut nous faire ce retracement XABCD dans les regle de l'art (car je ne maitrise pas bien cette technique) je suis presque sur qu'il ne va pas pouvoir la publier tellement çà décoiffe en tous cas moi je n'ai pas pu le faire car des données conjoncturel manque à l'appel 

Mr alpha 74 hadi radi t3ajbak
la moyenne 6 mois de consommation PVC souple a doublé par rapport à notre S1 c'est vrai on a connu un S1 merdique mais cette année sera légèrement meilleur que la précédente pour nous, et nos client sont tres optimiste pour 2019 certes c'est specifique au secteur mais çà va se répandre surement sur les autres secteurs...


Dernière édition par backdoor18 le Mar 25 Déc 2018 - 14:11, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
nevergiveup

nevergiveup

Nbre méssages : 1039
Humeur : RISE ABOVE HATE
Réputation : 7
Inscris le : : 17/09/2016

seance de vendredi 21 décembre 2018 - Page 5 Empty
MessageSujet: Re: seance de vendredi 21 décembre 2018   seance de vendredi 21 décembre 2018 - Page 5 Icon_minitimeVen 21 Déc 2018 - 13:48

BMCI

Un peu de ténacité SVP 
Quoi? 670 résistance !!  ...

_________________
J'ai constaté que je m'efforce pour collecter rien qu'une composante de cette vie éphémère. 
Alors n'oublions pas ce qui compte vraiment ici et dans l'au-delà. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Revenir en haut Aller en bas
alpha74
Modérateur
Modérateur
alpha74

Nbre méssages : 4445
Humeur : tranquil
Réputation : 17
Inscris le : : 01/12/2008

seance de vendredi 21 décembre 2018 - Page 5 Empty
MessageSujet: Re: seance de vendredi 21 décembre 2018   seance de vendredi 21 décembre 2018 - Page 5 Icon_minitimeVen 21 Déc 2018 - 13:58

Bakdoor ... merci ... donc un meilleur S2 a prévoir pour SNEP ... on verra
Revenir en haut Aller en bas
backdoor18

backdoor18

Nbre méssages : 504
Humeur : aloha
Réputation : 18
Inscris le : : 06/04/2012

seance de vendredi 21 décembre 2018 - Page 5 Empty
MessageSujet: Re: seance de vendredi 21 décembre 2018   seance de vendredi 21 décembre 2018 - Page 5 Icon_minitimeVen 21 Déc 2018 - 14:53

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

_________________
Lire attentivement les cours de la Bourse, c'est une étude ; achetez quelques valeurs, c'est une leçon. "René Dorin"
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




seance de vendredi 21 décembre 2018 - Page 5 Empty
MessageSujet: Re: seance de vendredi 21 décembre 2018   seance de vendredi 21 décembre 2018 - Page 5 Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
seance de vendredi 21 décembre 2018
Revenir en haut 
Page 5 sur 9Aller à la page : Précédent  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Suivant

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum Bourse Maroc :: ESPACE COURT TERME :: Séances de bourse الحصة اليومية-
Sauter vers: